01.04.2014 16:03
    Поделиться

    ЕС сможет выдавать многократные визы сроком на 7 лет

    Иностранцам, которые регулярно въезжают в страны шенгенской зоны, будут выдаваться многократные визы сроком на семь лет. Это предложение содержится во внесенных Еврокомиссией поправках в визовый кодекс Евросоюза.

    Еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем уточнила, что такая виза будет выдаваться лицам из стран, не входящих в Евросоюз, которые обращаются в посольства европейских стран у себя на родине за шенгенской визой два раза в год и чаще.

    Еврокомиссия также выступила за введение туристической визы: она будет действовать на территории ЕС в течение одного года с возможностью продления еще на год. По словам Мальмстрем, это позволит, в частности, артистам организовывать продолжительные концертные туры, а студентам из третьих стран завершить обучение и посетить другие государства Европы. "От этого также выиграют предприниматели, в первую очередь в области культуры" -  подчеркнула еврокомиссар.

    Также может быть значительно упрощена процедура получения визы для тех иностранцев, чьи родственники проживают в пределах шенгенской зоны: краткосрочную шенгенскую визу им можно будет получить при пересечении границы, а заявку на получение долгосрочной визы они смогут подать через интернет. В целом, чтобы приехать к родственникам, проживающим в странах Евросоюза, таким лицам придется собирать значительно меньше документов, чем раньше.

    Наконец, Еврокомиссия предложила увеличить срок, в течение которого иностранные граждане смогут находиться на территории шенгенской зоны: сейчас им можно находиться в этих пределах 90 дней в течение полугода.

    По замыслу Брюсселя, эти меры помогут значительно увеличить приток туристов в страны Евросоюза.

    Поделиться