01.04.2014 13:36
    Поделиться

    На южнокорейском острове потерпел крушение неопознанный "беспилотник"

    На южнокорейском острове Пэннёндо потерпел крушение беспилотный летательный аппарат (БЛА), оснащенный камерой видеонаблюдения. Власти Южной Кореи изучают обломки аппарата, склоняясь к мысли о том, что аппарат был направлен из КНДР, чья территория расположена буквально в 15 км от острова.

    Напомним, что южнокорейские архипелаги Пэнёндо и Ёнпхёндо расположены в Желтом море, совсем недалеко от территории КНДР. Неоднократно тот регион становился объектом противостояния двух Корея. Пхеньян не признает проведенную там морскую границу. Вчера Северная Корея, предупредив об этом южан, провела в течение двух часов артиллерийские стрельбы, в ходе которых было выпущено около 500 снарядов. Около 100 из них залетели на 3 км в воды Юга, на что южане ответили 300 выстрелами также по акватории Севера. Жертв и разрушений не было, но Южная Корея раскритиковала поведение Севера, назвав все это "спланированной провокацией".

    "Вчера примерно в 16 часов на острове Пэннёндо разбился неизвестный беспилотный летательный аппарат. Наши военные собрали обломки и проводят их тщательное изучение", - заявил журналистам на условиях анонимности источник в правительстве Южной Кореи.

    Предварительный анализ показал, что у аппарата двигатель - японского производства, а основные комплектующие - китайского. На самолете была установлена видеокамера.

    Хотя южане пока официально не указывают пальцем в сторону КНДР, но большинство склоняется к мысли, что именно Северная Корея направила БЛА. Во-первых, территория Северной Кореи расположена от Пэннёндо очень близко в отличие от других стран. Во-вторых, вчера как раз в этих местах произошла перестрелка артиллеристов Юга и Севера. В-третьих, это уже не первый случай, когда на территории Южной Кореи обнаруживают "беспилотники", прилетевшие из Северной Кореи.

    Так, буквально неделю назад 24 марта в горах уезда Пхачжу провинции Кёнги, что недалеко от границы с КНДР, были также обнаружены обломки беспилотника. Южнокорейские военные отмечают, что тот аппарат и разбившийся на Пэннёндо "гость" очень похожи: очень схожая конфигурация, комплектация и размеры в районе 2-3 метров.

    "Абсолютно точно говорить пока нельзя, надо еще провести подробный анализ обломков, но пока предполагаем, что аппарат был направлен Северной Кореей", - сообщил журналистам источник в военном ведомстве. Предположительно, БЛА следил за расположениями южнокорейских артиллерийских подразделений, которые вели вчера ответный огонь. В Сеуле не исключают, что Пхеньян вчера намеренно спровоцировал южан, чтобы выяснить расположение и мощь артиллерийских подразделений Пэннёндо.

    Эксперты также отмечают, что в августе 2010 г., выпустив 110 снарядов в этом же районе, КНДР потом направила на Пэннёндо и Ёнпхёндо "беспилотники". В Южной Корее считают, что КНДР скопировала китайский БЛА D-4, создав на его основе собственные версии "Панхён-1" и "Панхён-2".

    Справка "РГ"

    Основные характеристики БЛА "Панхён"

    Максимальная длина - 3 м 23 см

    Потолок полета - 3 км

    Максимальная скорость - 162 км/ч

    Может нести полезную нагрузку до 20-25 кг

    Приземление осуществляется посредством выпускания парашюта

    Поделиться