31.03.2014 08:05
    Поделиться

    Депутаты рассмотрят закопроекты о защите вкладчиков в Крыму

    Депутаты Госдумы намерены принять сразу три законопроекта, направленных на обеспечение защиты интересов вкладчиков банков, зарегистрированных или действующих на территории Крым и Севастополя и имеющих лицензию Национального банка Украины.

    Как сообщил ранее журналистам председатель Госдумы Сергей Нарышкин, главная гарантия, которая содержится в этих инициативах, - предоставление крымчанам права получения страховых выплат в случае прекращения функционирования того или иного банка. Эта выплата будет составлять до 700 тысяч рублей - именно такая сумма установлена действующим российским законодательством. "Всего на эти цели будет направлено 60 миллиардов рублей из прибыли Банка России в 2013 году", - уточнил глава нижней палаты российского парламента. "И крымчане, и жители Севастополя могут не волноваться, банковская система Крыма будет работать без сбоев, а вклады крымчан в банках - полностью застрахованы", - подтвердил Нарышкин.

    Также Госдума должна обсудить законопроект об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период, который устанавливается до 1 января 2015 года, за исключением отдельных случаев.

    Согласно документу, банки и иные финансовые учреждения, негосударственные пенсионные фонды, созданные до даты принятия Крыма и Севастополя в состав России, вправе продолжать свою деятельность при выполнении определенных требований. Они должны пройти госрегистрацию или получить разрешение в Банке России, чтобы после этой даты продолжить свою деятельность, а кредитные союзы - вступить в саморегулируемую организацию кредитных потребительских кооперативов.

    Минимальный размер собственных средств (капитала) банка должен быть не менее 300 миллионов рублей, чтобы продолжить работу после 1 января 2015 года. Пункты обмена валют, зарегистрированные Национальным банком Украины на территории Крыма и Севастополя до вступления законопроекта в силу, продолжат работать до 1 января 2015 года. Но при условии соблюдения прав потребителей финансовых услуг, а для финансовых учреждений - уведомления Банка России о деятельности на территории Крыма и Севастополя и наличия агентского договора с кредитным учреждением. До 1 января 2015 года деятельность пунктов обмена валют должна быть приведена в соответствие с российским законодательством.

    Договоры страхования ответственности автовладельцев, заключенные ранее на территории Крыма и Севастополя, продолжат действовать на весь указанный в них срок. Причем их действие будет распространяться на всю территорию России.

    Еще одним важным пунктом очередного пленарного заседания может стать денонсация соглашения с Украиной по Черноморскому флоту. Накануне профильный комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками предложил палате обсудить данный вопрос в понедельник, но окончательное решение по дате будет принято сегодня на Совете Думы, который определяет ее повестку. В частности, предлагается прекратить действие российско-украинского соглашения между Россией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года, соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, соглашения о взаиморасчетах, связанных с разделом и пребыванием Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, соглашения по вопросам пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 21 апреля 2010 года.

    Поделиться