31.03.2014 23:52
    Поделиться

    Объявлена регистрация кандидатов на предварительных выборах в Мосгордуму

    Гражданская инициатива "Моя Москва" начала прием заявлений от кандидатов, желающих выдвинуться на предварительных выборах в Мосгордуму шестого созыва. Об этом сообщается на сайте проекта москва2014.рф, который был запущен сегодня.

    Будущим "кандидатам в кандидаты" нужно принести анкету-заявку и другие документы в оргкомитет "Моей Москвы" по адресу ул. Маломосковская, 10, 2-й этаж, офис 26. Прием заявлений от кандидатов будет идти до 15 мая, с 10 до 22 часов по будням и с 10 до 14 по выходным. Кандидата могут снять с предвыборной гонки, если он своими действиями будет дискредитировать гражданскую инициативу, ее идеи и принципы. Об этом говорится в регламенте голосования.

    Чтобы зарегистрироваться в качестве выборщика, достаточно до 3 июня  заполнить анкету на сайте. Как сообщают организаторы, правом голоса в день "народных праймериз" будут обладать только зарегистрированные выборщики. Как пояснили "РГ" в пресс-службе "Моей Москвы", процедура регистрации не только кандидатов, но и выборщиков нужна для обратной связи: чтобы организаторы могли понимать, насколько инициатива заинтересовала москвичей, сколько людей и из каких районов собираются прийти на выборы, какие проблемы их волнуют. На сайте есть раздел "Народная программа", где выборщики могут оставить предложения кандидатам от своего округа. Кандидаты при составлении программы будут опираться в том числе и на эти обращения, сообщили "РГ" в пресс-службе.

    На сайте был объявлен и сбор средств на проведение предварительного голосования. Затраты на его организацию  ложатся на плечи инициаторов и участников движения. В разделе "Финансовая поддержка" опубликован номер счета, куда любой человек или организация может перевести деньги на реализацию инициативы. Кроме того, средства можно перевести через платежную систему "Яндекс.деньги". Финансовый отчет по итогам проекта организаторы обещают опубликовать на сайте.

    Справка "РГ"

    Гражданская инициатива "Моя Москва" создана для проведения так называемых "народных праймериз" перед выборами в Мосгордуму. Голосование будет проводиться по 45 избирательным округам, совпадающим с одномандатными округами на выборах в Мосгордуму. Предварительное голосование пройдет 8 июня, а сами выборы - 14 сентября. Инициаторами проекта стали известные москвичи и столичные общественники: главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, детский хирург Леонид Рошаль, гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров и другие. О поддержке "Моей Москвы" объявили и общественные организации города, например -  совет муниципальных образований Москвы, проект Probok.net, московский союз ветеранов Афганистана, столичное объединение многодетных семей, городское общество защиты прав потребителей.

    Прямая речь

    Андрей Метельский, зампредседаля Мосгордумы:

    - Любой праймериз всегда полезен с точки зрения политической конкуренции. Сейчас, когда в народном голосовании принимает большое количество кандидатов, представляющих различные общественные движения, для них самих полезно познакомиться друг с другом. С другой стороны, и для избирателей неплохо получше узнать кандидатов - не только через их биографии, прочитанных в канун дня выборов, а заранее вникнув в их программы и убеждения.

    Поделиться