31.03.2014 15:54
    Поделиться

    В Екатеринбурге Bach-Fest завершился девятой симфонией Бетховена

    В Екатеринбурге завершился четвертый фестиваль Bach-Fest, посвященный творчеству Иоганна Себастьяна Баха.

    Как признаются организаторы, в этом году он был небывалым по размаху. В течение марта в Екатеринбурге состоялись десять концертных вечеров, на которых прозвучали произведения не только самого Баха, но и других знаковых авторов немецкой симфонической музыки - Людвига ван Бетховена, Рихарда Вагнера, Феликса Мендельсона-Бартольди и Иоганнеса Брамса. При этом наряду с церковными сочинениями слушатели смогли познакомиться со светскими и просто развлекательными композициями.

    Прошедший фестиваль порадовал уральскую публику и своим звездным составом. На сцене Свердловской филармонии выступили органист Кафедрального собора в Шпайере и дирижер Лео Кремер (Германия), органист собора Святого Якоба в Любеке Арвид Гаст, а также свердловский органист и арт-директор Bach-Fest Тарас Багинец. В общей сложности немецкую симфоническую музыку исполнили два хора (Симфонический хор Свердловской филармонии и Хор студентов Уральской консерватории) и два оркестра (Уральский филармонический и Уральский молодежный симфонический оркестры), пять дирижеров и многочисленные солисты.

    Однако, пожалуй, главным героем прошедшего фестиваля стал клавесин - точная копия старинного французского клавесина мастера Бланше 1730 года, изготовленная в Праге финским мастером Юккой Олликой. Он, как и старинный прототип, украшен живописью и резьбой по дереву, имеет два мануала, три регистра и лютню. Инструмент был приобретен по инициативе Тараса Багинца и прибыл в Екатеринбург всего несколько месяцев назад. Новый клавесин звучал в нескольких программах и помог узнать слушателям Баховского фестиваля истинное звучание старинной музыки.

    Впрочем, Баховский фестиваль не ограничился одной лишь концертной программой. Он также подготовил для любителей симфонической музыки интересные познавательные мероприятия: мастер-классы, творческие встречи, кинопоказы, а также уникальную экскурсию в орган. А завершился Bach-Fest грандиозной Девятой симфонией Бетховена в исполнении Уральского академического филармонического оркестра и Симфонического хора под управлением известного российского дирижера Евгения Бражника.

    - Фестиваль, как всегда, вызвал большой интерес у публики - все десять концертных вечеров прошли с аншлагом, - поделился с "РГ" арт-директор Bach-Fest Тарас Багинец. - В следующем году мы хотим посвятить мероприятие произведениям Баха и известной итальянской музыке.

    Поделиться