31.03.2014 15:10
    Поделиться

    Возбуждено дело о гибели семи человек на пожаре под Тюменью

    Следственное управление СК РФ по Тюменской области возбудило уголовное дело по факту гибели семерых человек в ночном пожаре в деревне Космаково.

    Напомним, здесь в ночь на понедельник заживо сгорели двое взрослых и пятеро малышей. Самой младшей не исполнилось еще и трех лет. Старший ходил в первый класс. Его мама Валентина с тяжелыми ожогами госпитализирована в больницу районного села. Врачи надеются на благополучный исход. Когда Валентина на больничной койке осознала, что произошло, рыдания сотрясли ее. Благо, рядом был психолог. 26-летняя Анастасия, мать четверых погибших детей, будет похоронена вместе с ними и их бабушкой.

    Накануне, в воскресенье, за столом собрались только женщины с детьми. Они справляли поминки по хозяину дома, мужу и отцу, - он ушел из жизни ровно полгода назад. Как водится, выпили за добрую память. Сон быстро свалил хмельных людей, да и погода к бодрствованию не располагала - надвигалась очередная метель. По предварительным данным, огонь возник еще до полуночи, причем, по предварительным данным экспертов, внутри строения. А сообщение о пожаре в подразделения МЧС поступило уже в начале второго часа. Первой очнулась и выбралась из полыхающего дома Вера. Следом - ее сестра-близнец Валентина.

    В Космаково и сотни жителей не наберется, нет здесь ни школы, ни пожарной части. Хорошо, что деревушка лежит недалеко от федеральной трассы. На место выехали пожарные расчеты из трех близлежащих сел, а также из райцентра. Может, и не было бы столько погибших, да на беду в доме находилось сразу три газовых баллона. Они рванули, и пламя с адской мощью стало пожирать крепкое бревенчатое строение.

    В начале третьего часа пожарным удалось справиться с открытым огнем, и они поспешили разобрать завалы. Увы, обнаружили только обгоревшие трупы.

    - Я не припомню пожара в частном домовладении в нашем регионе с таким количеством жертв. Из немногочисленных соседей никто, получается, не заметил пламя до приезда спецтехники, некоторые из них, как ни удивительно, проспали пожар и только утром узнали о ЧП, - рассказывает сотрудник главного регионального управления МЧС Александр Зубарев.

    На пепелище побывала масса чиновников, дознавателей МЧС, сотрудников полиции и регионального следственного управления СК России. Последним предстоит выяснить, что послужило причиной возгорания. Рассматриваются две основных версии ЧП - неосторожное обращение с огнем обитателей частного дома и его поджог сторонним человеком. О некоем злоумышленнике высказали предположение некоторые жители села. Следствие пока больше склоняется к версии о небрежном обращении с огнем. Известно, что женщины периодически выходили курить из избы на веранду, где стоит диван. Если допустить, что он относительно долго тлел, а затем пламя перекинулось на деревянные постройки, это объясняет, почему с момента возникновения очага до большого пламени прошло около 2 часов.

    Детский омбудсмен Павел Астахов попросил тюменского губернатора Владимира Якушева взять под личный контроль расследование причин гибели пятерых малышей.

    - Власти Ярковского района помогают родственникам жертв пожара с организацией похорон. Договорились с руководителем агропромышленного холдинга, у которого в Космаково есть небольшое общежитие, о предоставлении помещения для сестер Веры и Валентины, - сообщила корреспонденту "РГ" главный специалист районного управления соцзащиты Раиса Хабибулина.

    Кстати, проживавшие в одном доме молодые семьи, одна из которых была неполной, в списках неблагополучных не значились.

    Поделиться