31.03.2014 17:36
    Поделиться

    В Иванове обжалован приговор сыну экс-депутата за избиение гаишника

    Защита Мамо Ферояна, сына бывшего депутата Ивановской областной Думы Телмана Ферояна, обжаловала приговор по делу об избиении инспектора ДПС Евгения Харанеко. Апелляция поступила в суд 31 марта, пока она не принята к производству.

    Адвокат просит смягчить приговор для Ферояна-младшего, приговоренного к двум годам колонии-поселения в марте 2014 года. Суд признал молодого человека виновным в применении насилия в отношении представителя власти и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Несмотря на то, что по первому обвинению Ферояну грозило до десяти лет лишения свободы, суд принял во внимание его явку с повинной, а также то, что он совершил преступление впервые. Кроме того, при определении наказания учитывалась позиция потерпевшего, который простил своего обидчика.

    Инцидент, легший в основу уголовного дела, произошел в июле 2013 года после ДТП на проспекте Строителей в Иванове. За рулем одной из попавших в аварию машин находился сводный брат Мамо Ферояна Сергей Катавасов. Вскоре на место происшествия на "Мерседесе" без номеров прибыл Мамо Фероян. Харанеко попросил его убрать автомобиль с проезжей части, однако обвиняемый отказался выполнять просьбу и ударил полицейского. Гаишник упал на тротуар, после чего Фероян-младший покинул место происшествия. Катавасов вынул видеорегистратор из полицейской машины и также скрылся.

    По факту инцидента было возбуждено уголовное дело, Харанеко, получившему черепно-мозговую травму, сделали операцию. Региональное отделение "Единой России" отказалось выдвигать Телмана Ферояна на выборы в областную думу.

    Впоследствии в ходе судебного разбирательства Харанеко попросил суд прекратить уголовное дело, сославшись на то, что он сам потерял равновесие и упал на асфальт. Кроме того, полицейский пояснил, что получил от семьи Фероянов 170 тысяч рублей на лечение и 30 миллионов рублей компенсации.

    В конце февраля УМВД по Ивановской области отказалось представлять Харанеко к госнаграде, а затем медкомиссия признала его негодным к службе, после чего гаишника уволили из органов.

    Поделиться