31.03.2014 10:22
    Поделиться

    Исследование: переход на летнее время увеличивает число инфарктов

    Согласно новому американскому исследованию, переход на летнее время и потеря одного часа сна повышают риск сердечного приступа на 25 процентов на следующий день в понедельник, пишет Reuters.

    Напротив, перевод часов на зимнее время, наоборот, положительно сказывается на самочувствии людей. Так, риск инфаркта снижался на 21 процент во вторник после того, как часы переводили на зимнее время и люди получали один дополнительный час сна.

    Ученые отмечают, что традиционно сердечные приступы чаще всего происходят по понедельникам. По-видимому, это случается в том числе из-за стресса, связанного с началом новой рабочей недели. С переходом на летнее время это усугубляется уменьшением количества сна на один час, считают медики.

    В предыдущих исследованиях учеными уже отмечалась связь между недостатком сна и сердечными приступами. Однако у экспертов по-прежнему пока нет четкого понимания того, почему люди так чувствительны к циклам сна и бодрствования.

    "Наше исследование показывает, что внезапные и даже небольшие изменения в цикле сна могут иметь пагубные последствия", - говорит доктор Амнит Санду (Amneet Sandhu) из Университета Колорадо в Денвере.

    Ученые проанализировали около 42 тысяч случаев госпитализации в Мичигане и обнаружили, что по понедельникам сердечные приступы случались в среднем у 32 пациентов. Однако в понедельник после после перевода стрелки часов на летний вариант отмечалось в среднем восемь дополнительных случаев инфаркта.

    Поделиться