31.03.2014 12:30
    Поделиться

    Юрий Лончаков назначен и.о. главы Центра подготовки космонавтов

    Как сообщила пресс-служба Роскосмоса, исполняющим обязанности начальника Центра подготовки космонавтов назначен Лончаков Юрий Валентинович. Соответствующий приказ Роскосмоса подписан 31 марта 2014 г. за № 147к.

    К своим обязанностям советник руководителя Роскосмоса, Герой России, космонавт Юрий Лончаков приступает с 1 апреля. В Роскосмосе уточнили, что согласно трудовому законодательству до официального увольнения главы ЦПК Сергея Крикалева, который находится сейчас в трехмесячном отпуске, новый начальник центра назначен не будет.

    Юрий Лончаков родился 4 марта 1965 года в Казахстане. Служил в морской авиации Балтийского флота, затем в войсках ПВО. В 1998 году закончил Высшую военно-инженерную академию имени Жуковского и был зачислен в отряд космонавтов. Совершил три космических полета.

    С 19 апреля по 1 мая 2001 года он летал в качестве специалиста на шаттле Индевор STS-100 по программе сборки МКС. Продолжительность полёта составила 11 суток 21 час 31 минута 14 секунд.

    Второй полет состоялся с 30 октября по 10 ноября 2002 года в качестве бортинженера, вместе с Сергеем Залетиным и Франком Де Винне. Продолжительность составила 10 суток 20 часов 53 минуты 09 секунд.

    В третий раз Лончаков стартовал 12 октября 2008 года в качестве командира корабля "Союз ТМА-13" и бортинженера 18-й основной экспедиции МКС вместе с Майклом Финком и Ричардом Гэрриотом. Дважды работал в открытом космосе, провел вне космической станции почти десять часов. Продолжительность этого полета составила 178 суток 0 часов 14 минут 27 секунд.

    В прошлом году, несмотря на то, что  Лончаков готовился к полету на МКС в 2015 году в качестве командира экипажа космического корабля "Союз ТМА-16М", он неожиданно для многих уволился из отряда космонавтов. Официально говорилось: приказом начальника ФГБУ НИИ ЦПК летчик-космонавт РФ, полковник Юрий Валентинович Лончаков освобожден от должности инструктора-космонавта-испытателя 2-го класса и уволен из ЦПК с 13 сентября 2013 г. по собственному желанию в связи с переходом на новое место работы.

    Юрий Лончаков принял предложение нового руководителя Роскосмоса Олега Остапенко пойти работать в космическое агентство. Он получил должность помощника руководителя Роскосмоса по пилотируемым программам.

    - Он мой помощник, - сказал в интервью корреспонденту "РГ" Олег Остапенко. -  Одно из направлений, которым он занимается - это пилотируемая космонавтика. Круг обязанностей у него определен и очень большой.

    Надо сказать, что у нынешнего начальника ЦПК Героя России и Героя Советского Союза летчика-космонавта Сергея Крикалева, который за шесть космических экспедиций провел на орбите 803 дня, 27 марта истек срок действия контракта, заключенного с ним на пять лет (приказ руководителя Роскосмоса от 27 марта 2009 года). Ожидается, что Сергей Крикалев будет уволен с занимаемой должности через три месяца, когда закончится его отпуск. По неофициальной информации, ему предложили заняться созданием новой структуры по стратегическому развитию российской пилотируемой космонавтики, которая будет создана на базе головного института Роскосмоса - ЦНИИмаш.

    Поделиться