31.03.2014 06:29
    Поделиться

    КНДР уведомила Южную Корею о предстоящих стрельбах

    Сегодня утром КНДР уведомила Южную Корею о намерении провести стрельбы в семи районах Желтого моря, рекомендовав ввести запрет на движение южнокорейских судов в тех местах. Сеул предупредил Пхеньян о "незамедлительном и решительном ответе" в случае, если стрельба затронет южнокорейские воды.

    Напомним, что вчера МИД КНДР заявил о возможности проведения ядерных испытаний в ответ на негативную резолюцию ООН по поводу запуска Пхеньяном баллистических ракет. Сеул при этом официально заявил, что КНДР "заплатит цену" в случае проведения тестов.

    Как заявил сегодня представитель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) Вооруженных сил Южной Кореи, сегодня 31 марта "в 8 часов утра в Командование 2-й эскадрой ВМС Южной Кореи поступило уведомление от Командования Юго-западным фронтом ВС КНДР. В сообщении говорится, что "сегодня будут проведены стрельбы на море". В качестве мест, где будет вестись стрельба, были названы семь районов в Желтом море к северу от островов Пэннендо и Енпхендо. Север также рекомендовал властям Юга ввести запрет для движения судов Южной Кореи в тех районах.

    Отметим, что совсем недалеко от тех мест проходит так называемая Северная разделительная линия (СРЛ), которая служит де-факто морской границей между двумя Кореями в Желтом море. Однако Пхеньян не признает справедливость проведения СРЛ. В результате окрестности островов Енпхендо и Пэннендо неоднократно становились местами межкорейского вооруженного противостояния. Так, в марте 2010 года в окрестностях Пэннендо был потоплен южнокорейский корвет "Чхонан", а в ноябре артиллерия КНДР обстреляла архипелаг Енпхендо.

    Правда, на этот раз КНДР не стала провоцировать напряженность, вспоминая о своей позиции по поводу СРЛ. Как признали в ОКНШ ВС Южной Кореи, все семь заявленных для стрельб районов находятся к северу от СРЛ, то есть там, где пространство контролируется Севером и это признается южанами. Самый близкий из объявленных для стрельбы район расположен в 900 метрах от самой линии границы. Кроме того, судам Юга запрещено движения в районах стрельб и на прилегающих пространствах.

    Тем не менее, южнокорейские военные в ответном послании уведомили КНДР, что в случае стрельбы в районах к югу от СРЛ Сеул "решительно ответит". Кроме того, в частях южнокорейской армии, размещенных в тех районах, повышена боеготовность и усилено наблюдение за действиями КНДР.

    По мнению южнокорейских военных экспертов, в ходе стрельб КНДР задействует береговую артиллерию, САУ, а также реактивные снаряды. По оценкам южан, в тех районах у КНДР сосредоточено около 900 единиц артиллерийской техники. Основными системами являются пушки калибра 76,2 миллиметра, 130 миллиметров, 152-миллиметра гаубицы, а также ракеты класса "земля-корабль".

    Между тем

    КНДР намерена провести в окрестностях Пхеньяна крупномасштабные артиллерийские стрельбы и маневры, для чего на аэродром Мирим стягивается большое количество живой силы и техники. Об этом заявили южнокорейские СМИ со ссылкой на источник в местном оборонном ведомстве. Чиновник отметил, что на аэродроме уже сосредоточено значительное количество артиллерии, включая реактивные системы залпового огня. Было высказано предположение, что таким образом Северная Корея намерена отметить завершение периода зимних учений, а также ответить на крупномасштабные американо-южнокорейские маневры "Ссанъён" с участием большого количества морской пехоты, кораблей и боевой техники. На стрельбах в окрестностях Пхеньяна, скорее всего, будет присутствовать лидер Севера Ким Чен Ын. Отметим, что в прошлом году 25 марта КНДР также провела большие маневры,  за которыми наблюдал Ким. Тогда отрабатывалась высадка морского десанта и стрельбы.

    Поделиться