31.03.2014 19:01
    Поделиться

    Глава Apple заработал меньше руководителя Samsung Mobile

    Глава мобильного подразделения Samsung Mobile Джей Кей Шин заработал в 2013 году около 5,8 миллиона долларов, сообщает Hi-tech@Mail.ru со ссылкой на данные опубликованные южнокорейской прессой. Из них около 40 процентов составил базовый оклад, а остальная сумма - бонусы за достигнутые результаты и другие поощрения.

    Как отмечает издание, в 2013 году в Южной Корее было принято постановление, согласно которому компании, присутствующие на рынке, должны публиковать информацию о зарплатном фонде своих руководителей, если его объем превышает 500 миллионов вон (около 467 000 долларов).

    Многие посчитали это неэффективной мерой, так как зачастую реальные владельцы не занимают руководящих постов в своих компаниях, но при этом ряд интересных цифр общественность все-таки получить смогла.

    При этом, согласно опубликованным данным, генеральный директор Apple Тим Кук заработал намного меньше своего "коллеги" из Samsung. Его доход в 2013 году составил 4,25 миллиона долларов, а в 2012 году - 4,17 миллиона долларов.

    Обладателем же самой скромной зарплаты в мире остается бывший глава Apple Стив Джобс. Согласно официальным документам, она составляла 1 доллар в год. Остальной доход ему приносили дивиденды по акциям компании - Джобс владел почти 5,5 миллиона ценных бумаг Apple. Это помогало ему оставаться в списке самых богатых американцев по версии Forbes.

    Поделиться