31.03.2014 21:56

ЦСКА разгромил "Волгу" в 23-м туре чемпионата России

Московский ЦСКА обыграл на своем поле нижегородскую "Волгу" со счетом 3:0 в поединке 23-го тура первенства страны. В составе команды Леонида Слуцкого отличились Зоран Тошич, Алан Дзагоев и Понтус Вернблум. Благодаря этой победе армейцы обошли "Спартак" в турнирной таблице, и теперь делят третье место с "Динамо".

Мало кто сомневался в преддверие этой встречи, что действующие чемпионы России наберут три очка и продолжат бороться за медали, может быть даже золотые. Подопечные Леонида Слуцкого виделись явными фаворитами, в то время как новый наставник нижегородцев Андрей Талалаев пока еще не разобрался с тем наследством, которое досталось ему от Юрия Калитвинцева.

Впрочем, дебюта Талалаева в "Волге" могло сегодня и не состояться из-за обильного снегопада, обрушившегося сегодня на Химки за несколько часов до матча. Дабы не допустить отмены поединка, сотрудники "Арены Химки" защитили поле, накрыв его специальной пленкой, которая была убрана за пару минут до начала разминки команд. Погодные условия сыграли не последнюю роль в том, что трибуны стадиона были заполнены в лучшем случае на треть. И все же те болельщики ЦСКА, которые даже в такой снегопад решили поддержать свою команду, стали свидетелями не самого плохого футбола. Леонид Слуцкий решил не заниматься ротацией, и выпустил на поле с первых минут оптимальный на этот момент. В том числе и Алана Дзагоева, который в этой встрече разменял третью сотню игр за ЦСКА.

Что касается "Волги", то Талалаев решил перекроить оборонительные редуты своей команды, отправив в частности в запас Никиту Чичерина, провалившего первые игры весенней части первенства. Впрочем, даже это не помогло нижегородцам избежать разгрома, причем армейцы начали с места в карьер, забив два гола за стартовые десять минут. Первым отличился Зоран Тошич, отлично пробивший с левой ноги после передачи Сейду Думбия. Поддержал почин сербского полузащитника Дзагоев, оказавшийся первым на добивании после удара в штангу все того же Думбия.

После двух голов ЦСКА немного успокоился, в то время как "Волга" не могла, и даже не пыталась создать хоть что-то внятное у ворот Акинфеева. Когда казалось, что первый тайм закончится в таком же размеренном темпе, как после второго гола, на авансцену вышел арбитр Владимир Казьменко. На 40-й минуте рефери решил удалить Дзагоева, который пошел в стык с футболистом нижегородцев Александром Шулениным, и получил прямую красную карточку. Удивлению Алана не было предела, и он решил в гневной форме высказать свое мнение Казьменко, который не внял словам десятого номера ЦСКА и оставил свое решение в силе.

Буквально через несколько мгновений арбитр не назначил пенальти в ворота Михаила Комарова, хотя защитник гостей Родич явно нарушал правила. В этот момент Леонид Слуцкий готов был выскочить на поле, но его в последний момент оттеснил резервный судья Алексей Сухой. Второй тайм также прошел в нервной обстановке, поскольку гости, имея численное преимущество, не давали армейцам владеть инициативой.

И все же класс игроков ЦСКА был настолько выше, что армейцы даже вдесятером сумели забить. Сделал это на 70-й минуте швед Понтус Вернблум, отправивший мяч в ворота Комарова после передачи головой Василия Березуцкого. В оставшееся время команды явно доигрывали встречу, которая хоть и принесла ЦСКА убедительную победу со счетом 3:0, но все же была омрачена удалением Дзагоева.0

Теперь один из ведущих игроков "красно-синих" пропустит следующую игру армейцев, в которой подопечным Слуцкого в гостях предстоит сразиться с самарскими "Крыльями Советов".