31.03.2014 11:02
    Поделиться

    Apple снова обвинил Samsung в краже технологий

    Корпорация Apple подала в суд новый иск в отношении одного из своих главных конкурентов - компании Samsung, обвинив ее в "систематическом копировании" элементов дизайна устройств, а также различных технических особенностей. Об этом сообщает The Guardian.

    По данным издания, в Apple считают, что Samsung в ходе производства своих продуктов нового поколения, включая смартфоны и планшеты серии Galaxy, нарушил сразу пять патентов, находящихся в распоряжении американской компании. О каких именно гаджетах идет речь, пока неизвестно, однако за выпуск каждого устройства-нарушителя Apple намеревается взыскать с конкурента по 40 долларов.

    В том случае если Apple выиграет новое дело против Samsung, корпорации удастся получить около двух миллиардов долларов в качестве компенсации. Проигрыш же разорит американского производителя на 6 миллиардов долларов.

    Напомним, что в конце декабря 2013 года американская корпорация в очередной раз обратилась в суд с заявлением, потребовав наложить запрет на продажу в Соединенных Штатах более двадцати различных моделей смартфонов и планшетных компьютеров производства Samsung. В ноябре 2013 года федеральный суд города Сан-Хосе (штат Калифорния) вынес постановление, в котором обязал Samsung выплатить 290 миллионов долларов в качестве компенсации за нарушение патентов, принадлежащих Apple. В ходе разбирательства было установлено, что Samsung использовал "яблочные" разработки, относящиеся к iPhone и iPad, при производстве тринадцати моделей устройств.

    В феврале 2014 года главы Apple и Samsung провели встречу, которая, как ожидалось, должна была уладить все разногласия. Однако в ходе переговоров прийти к единому мнению сторонам не удалось.

    Патентная война между двумя компаниями продолжается с апреля 2012 года.

    Поделиться