30.03.2014 17:45
    Поделиться

    В Турции в ходе выборов погибли девять человек

    В Турции в ходе выборов погибли девять человек. К смертельным исходам привели многочисленные столкновения между сторонниками кандидатов.

    По информации зарубежных СМИ, во время драк еще 13 человек получили ранения различной степени тяжести. Турецкая полиция заявляет, что в ходе потасовок применялись холодное и огнестрельное оружие.

    Так, ранее сообщалось, что в юго-восточной провинции страны под названием Шанлыурфа произошли два столкновения между родственниками и оппонентами кандидатов в квартальные старосты. Одна из драк завязалась утром у избирательного участка в одном из городских районов. Оппоненты обвиняли друг друга в попытках склонить население к отдаче голосов за конкретного кандидата. Полиция в целях сохранения порядка была вынуждена применить слезоточивый газ. Один представитель закона при этом получил легкое ножевое ранение.

    Второй инцидент произошел в селе Чифтлик. После словесной перепалки один из участников беспорядков начал стрелять. Полицейские задержали шестерых и доставили их в участки.

    Напомним, что в Турции осталась традиция избирать квартальных старост из числа наиболее уважаемых жителей. Староста имеет полномочия госслужащего и следит за порядком на подконтрольной ему территории.

    Добавим, что в сегодняшних выборах принимают участие 26 политических партий. Проголосовать смогут порядка 52 миллионов избирателей.

    Поделиться