30.03.2014 09:09
    Поделиться

    Суд отправил предпринимателя за хищение в колонию строгого режима

    Дмитровский городской суд Московской области вынес приговор предпринимателю Александру Кознову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ - в хищении крупной денежной суммы. Ущерб эксперты оценили в 12 миллионов 882 тысячи 480 рублей. По Уголовному кодексу такое хищение квалифицируется как особо крупное.

    Судом было установлено, что Кознов, являясь единственным участником и директором ООО "ЭКО-Компакт", используя свое служебное положение, решил похитить деньги, принадлежащие другому предприятию.

    Главный менеджер фирмы пошел на прямой подлог - он заключил между ООО "СКС" и ООО "ЭКО-Компакт" договоры подряда, согласно которым предприятие Кознова было обязано выполнить работы по разработке проекта и строительству объекта, на деньги, принадлежащие "СКС". По этому договору, для выполнения перечисленных в договоре работ, на счет фирмы подсудимого и было перечислено более 19 с половиной миллионов рублей.

    В приговоре суда записано, что "Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО "СКС", вверенных ему согласно договоров подряда, Кознов осуществлял снятие денежных средств со счета, а всего на общую сумму 12 882 480 рублей, которые, не выполнив работы по условиям договоров, в полном объеме, присвоил и потратил на собственные нужды и удовлетворение собственных потребностей, причинив своими действиями ООО "СКС" материальный ущерб в особо крупном размере".

    Подсудимый Кознов виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Ему грозмло до 10 лет лишения свободы. Но дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Суд признал Александра Кознова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    С осужденного Кознова в пользу ООО "Строительство Коммуникации Сервис" в возмещение материального ущерба взыскана вся сумма похищенных денег.

    Поделиться