30.03.2014 11:25
    Поделиться

    КНДР намерена провести ядерное испытание "нового типа"

    КНДР может провести ядерное испытание "нового типа" в ответ на позицию ООН, которая продолжает осуждать ядерные и ракетные программы Пхеньяна. Об этом сегодня сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

    С 2006 года к настоящему моменту КНДР провела уже три атомных испытания, хотя резолюции СБ ООН запрещают этой стране вести любую деятельность, связанную с ядерными технологиями.

    26 марта на рассвете КНДР произвела запуск двух баллистических ракет, которые пролетели более 600 км и упали в водах Восточного (Японского) моря. Южная Корея осудила запуски, заявив, что они нарушают резолюции Совета Безопасности ООН. В Сеуле эксперты отметили, что старты совпали с трехсторонним американо-японо-южнокорейским саммитом, где доминировала тематика КНДР, а также четвертой годовщиной гибели южнокорейского корвета "Чхонан".

    КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества.

    Поделиться