30.03.2014 15:10
    Поделиться

    КНДР закрыла для судоходства районы вблизи восточного побережья

    Северная Корея ввела запрет на движение судов и полеты самолетов вблизи восточного побережья. Как уверены в Южной Корее, Пхеньян готовится к проведению очередных запусков ракет.

    Напомним, что в течение последних пяти недель КНДР в несколько заходов произвела запуск в общей сложности около 90 баллистических ракет, ракет малой дальности, а также реактивных снарядов. По мнению Сеула, таким образом Север реагирует на проходящие сейчас крупномасштабные американо-южнокорейские военные маневры. В ходе одного из запусков траектория полета северокорейской ракеты оказалась вблизи с регулярным маршрутом движения китайского лайнера, что вызвало обеспокоенность в Пекине.

    Как сообщили южнокорейские СМИ со ссылкой на источники в военном ведомстве страны, с 29 марта КНДР ввела запрет на движение судов и полет самолетов в районе восточного побережья. Правда, Север объявил о запрете не в установленном в подобных случаях порядке, когда оповещение делается через международные организации, а в виде внутреннего распоряжения. В этой связи южнокорейские эксперты не смогли точно назвать конкретные районы, где движение и полеты запрещены.

    Отметим, что в ходе ракетных запусков в феврале-марте об ограничениях властей КНДР на движение вдоль восточного побережье ничего не было известно, хотя именно там все запуски и произошли.

    В связи с полученной информацией в некоторых подразделениях Южной Кореи объявлена повышенная готовность для отслеживания ракетных стартов. Ожидается, что КНДР пойдет на испытания более крупных ракет. Среди главных кандидатов на запуски названы ракеты "Нодон" с радиусом действия более 1000 км, "Тэпходон-1" (до 2500 км) и "Мусудан" (до 3500 км).

    В Южной Корее уверены, что и новые запуски станут, скорее всего, своего рода ответом КНДР на учения Сеула и Вашингтона. "В случае испытания ракет, которые могут быть оснащены ядерными боеголовками, это можно будет рассматривать как своего рода послание Северной Кореи Соединенным Штатам не пытаться вмешиваться в военную ситуацию на Корейском полуострове", - заявил старший научный сотрудник НИИ проблем объединения Республики Корея Чон Ен Тхэ.

    Напомним, что сегодня же КНДР заявила о возможности проведения очередных ядерных испытаний. Это стало реакцией Пхеньяна на позицию ООН, которая осудила недавние запуски Северной Кореей баллистических ракет.

    Поделиться