30.03.2014 18:45
    Поделиться

    Правительство Испании не допустит референдума о суверенитете Каталонии

    Правительство Испании не позволит провести референдум о суверенитете Каталонии.

    Как пишет зарубежная пресса со ссылкой на заместителя председателя испанского правительства, такая процедура не предусмотрена законом. "Нет такого закона, который бы предусматривал возможность проведения референдума, поэтому при нынешнем испанском правительстве его не будет", - сказала испанский вице-премьер Сорайя Саенс де Сантамария, выступая в Барселоне на митинге правящей Народной партии.

    Она также исключила возможность проведения референдума на основании закона, который намерен одобрить каталонский парламент, так как "часть населения не может решать за всех вопрос национального суверенитета".

    В то же время политик отметила, что "правительство Испании готово к диалогу с Каталонией по самым разным вопросам, но в рамках конституции". Впрочем, не забыла Саенс де Сантамария предупредить каталонцев о возможных последствиях. В частности, в случае выхода Каталонии из состава Испании, по словам заместителя кабмина Испании, область перестанет быть членом Евросоюза, лишится общей валюты, потеряет финансовую помощь ЕС и выйдет из Шенгенского пространства.

    Напомним, решение о признании автономной области Каталония "суверенным юридическим и политическим субъектом" было принято местным парламентом 23 января 2013 года. Месяц спустя правительство Испании обжаловало его в Конституционном суде. В результате 25 марта было вынесено постановление о том, что данное решение противоречит основному закону страны и уставу самой области.

    Поделиться