Поделиться

    Черноморский флот отказался от устаревшей подлодки "Запорожье"

    Черноморский флот России отказался от использования дизельной электрической подводной лодки "Запорожье" в связи с тем, что она морально устарела и не представляет интереса как боевая единица. "Возраст подлодки составляет сорок четыре года. Она может быть передана министерству обороны Украины для последующего использования на его усмотрение или утилизации", - полагают в Главном штабе ВМФ России.

    По данным российской стороны, "Запорожье" давно не использовалась по прямому предназначению и в море не выходила. В основном экипаж занимался поддержанием ее на плаву, обеспечением пожарной безопасности и сохранностью вооружений. Подводные аппараты проекта 641 выведены из состава подводных сил ВМФ России.

    По всей вероятности, подводную лодку передадут украинцам без экипажа, которому предложено продолжить службу в составе Черноморского флота. Российские флаги были подняты во всех 193 украинских воинских подразделениях на территории Крыма и на 51-м судне ВМС Украины.

    Кроме того, планируется передать украинской армии около 350 единиц бронетанковой и автомобильной военной техники советских времен, не имеющей перспектив применения в Вооруженных силах Российской Федерации.

    Поделиться