29.03.2014 17:25
    Поделиться

    В Крыму готовят к отправке украинскую военную технику

    Как выяснил корреспондент "РГ", оставшуюся в Крыму военную технику Украины вот-вот начнут отправлять в "незалежную". Тратиться на ее утилизацию и, тем более включать этот арсенал в боевой состав наших Вооруженных сил, генералы и адмиралы не хотят. Его возвращение украинцам уже санкционировал президент России.

    Сейчас наши военные в Крыму готовят к передаче соседнему государству три с половиной сотни единиц бронетехники и военных автомобилей. В основном это произведенная еще в советские времена техника. В частности, устаревшие бронетранспортеры БТР-70 и боевые машины пехоты БМП-1, а также танки Т-64Б, Т64Б1 - в нашей армии они давно сняты с вооружения. Специалисты, проводившие осмотр украинского арсенала, пришли к выводу, что его техническое состояние оставляет желать лучшего. Регламентные работы на этой технике явно проводились с нарушениями. Как следует ее не ремонтировали -видимо, из-за нехватки средств и запасных частей.

    Аналогичная картина - с военными самолетами. Базирующиеся на крымских аэродромах полсотни истребителей МиГ-29 и Су-27, несколько спарок Л-39 представляют собой старые модификации авиатехники времен СССР и Варшавского договора. В частности, легкие реактивные "элки" в качестве своеобразных летных парт производили еще в Чехословакии. Абсолютное большинство украинских самолетов давно не поднимались в небо. Мало того, что их вместо ангаров держали на открытых площадках, так с многих машин сняли двигатели. Похоже, что за счет деталей одних самолетов украинские военные инженеры и авиатехники пытались продлить эксплуатационный ресурс других машин. Любой эксперт вам скажет, что летать на таком "конструкторе" чрезвычайно опасно.

    Как дряхлый авиапарк будут переправлять в соседнее государство, сказать трудно. Еще труднее предположить, что со всем этим хозяйством будут делать на Украине. По мнению российских специалистов, восстанавливать бронетехнику и самолеты просто нет смысла - работа обойдется слишком дорого. Впрочем, утилизация военного старья тоже влетит украинцам в копеечку.

    Поделиться