29.03.2014 11:00
    Поделиться

    Путин рассказал Обаме о разгуле экстремистов на Украине

    Владимир Путин и Барак Обама впервые после введения санкций в телефонном разговоре обменялись мнениями в связи с ситуацией на Украине.

    Президент России  привлек внимание американского коллеги "к продолжающемуся разгулу экстремистов, безнаказанно совершающих акты устрашения в отношении мирных жителей, властных структур, органов правопорядка в различных регионах и в Киеве", - сообщила пресс-служба Кремля.

    Владимир Путин в связи с этим предложил коллеге рассмотреть возможные шаги международного сообщества по содействию стабилизации обстановки. Лидеры двух стран договорились, что конкретные параметры такой совместной работы будут обсуждены в ближайшее время руководителями внешнеполитических ведомств России и США.

    Помимо Украины, Путин и Обама обсудили проблемы Приднестровья. Глава России обратил внимание президента США на фактическую внешнюю блокаду региона. Владимир Путин отметил, что это приводит к существенному осложнению условий жизни жителей Приднестровья, препятствует их передвижению, нормальной торговой и экономической деятельности.

    Пресс-служба главы государства добавляет,что в ходе разговора было подчеркнуто: "Россия выступает за справедливое и всеобъемлющее урегулирование приднестровской проблемы, заинтересована в эффективной работе действующего переговорного формата "5+2".

    Напомним, что ранее Россия оставила за собой право дать адекватный ответ на дополнительные санкции, которые вводятся в отношении РФ западными государствами. Однако президент предложил воздержаться от ответных шагов на санкции Запада.

    А Гельмут Шмидт назвал "глупой ерундой" санкции США и Евросоюза.  По словам экс-канцлера, Россия всегда была и останется важным партнером для Европы. Кроме того, 95-летний политик, возглавлявший немецкое правительство с 1972 по 1984 годы, посоветовал канцлеру Германии сесть с Россией за стол переговоров и не принимать необдуманных решений.

    Поделиться