28.03.2014 01:58
    Поделиться

    Ученица отсудила у школы 70 тыс долларов из-за скандала вокруг Facebook

    В американском штате Миннесота 15-летняя ученица получила от своей школы 70 тысяч долларов после скандала вокруг статуса в социальной сети Facebook. Об этом информирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

    В 2012 году школьница из городка Минневаска Райли Стрэттон написала в Facebook, что ненавидит помощницу одного из своих учителей. Причем девочка сделала запись со своего домашнего компьютера. Узнав об этом комментарии, представители администрации школы заставили ученицу предоставить им пароль от аккаунта, а затем в ее присутствии просмотрели страницу. Письменного разрешения от родителей Стрэттон у них не было. После этого инцидента девочку на время отстранили от занятий.

    Иск в суд от имени Стрэттон подал Американский союз защиты гражданских свобод. "Администрация школы наказала Рейли за то, чем занимаются все дети: она просто жаловалась друзьям на учителей", - отметил правозащитник Уоллес Хилке. По его словам, руководство школы нарушило конституционные права школьницы, поскольку администрация учебного заведения не имеет права наказывать учеников за поведение в соцсетях.

    Руководство школы предпочло не доводить дело до публичных судебных разбирательств и выплатило Стрэттон и представлявшим ее интересы правозащитникам компенсацию.

    Поделиться