28.03.2014 12:04
    Поделиться

    Прокуратура: Бюджет переплатил за охрану челябинского экс-губернатора

    Прокуратурой Челябинской области вскрыты многочисленные нарушения при организации охраны экс-губернатора Михаила Юревича и мероприятий с его участием в 2012-2013 году. По мнению надзорного ведомства, завышение закупочных цен, охрана "неправительственных" мероприятий и дублирование одних и тех же функций разными охранными предприятиями привели к излишнему расходованию бюджетных средств. О чем прокуратура заявила в официальном представлении на имя преемника Михаила Юревича, исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

    Как показала прокурорская проверка, в регионе до сих пор не приняты правовые акты, регламентирующие критерии защищенности первого лица и порядок организации его охраны. Произвольное определение объема охранных услуг и привело к его завышению. И как следствие, к завышению закупочных цен при проведении торгов.

    - Установлено, что за счет средств областного бюджета частными охранными предприятиями обеспечивалась безопасность мероприятий, организованных по инициативе и в интересах частных лиц (выставок и ярмарок), а также массовых и публичных мероприятий, охрану которых по закону должна осуществлять полиция, - сообщила представитель прокуратуры Наталья Мамаева. - Кроме того, имело место выполнение услуг сразу двумя охранными предприятиями по разным контрактам - по защите высшего должностного лица и по обеспечению безопасности мероприятий с его участием.

    Под вооруженную охрану частников почему-то были переданы объекты, часть из которых используется для протокольных мероприятий губернатора и правительства, а другая - является объектами госсобственности, а потому по закону подлежит обязательной государственной охране, которую могут осуществлять только полиция, ФГУП "Охрана" или казачьи общества.

    Из бюджета оплачивалась охрана одного из многоквартирных жилых домов в Челябинске (в размере более трех миллионов рублей в год). Хотя расходы на его безопасность должна была нести управляющая компания за счет платы, вносимой собственниками квартир на ремонт и содержание жилья.

    По результатам проверки в Арбитражный суд области направлено заявление о признании недействительными контрактов по охране частниками гособъектов. В отношении заместителя управделами правительства региона возбуждено административное дело по статье об утверждении конкурсной документации, не соответствующей законодательству о размещении заказов (часть 4.2 статьи 7.30 КоАП). А исполняющему обязанности губернатора Борису Дубровскому предложено принять исчерпывающие меры для устранения всех выявленных нарушений.

    Как уже сообщала "РГ", именно чрезмерные траты на охрану челябинского губернатора, по мнению экспертов, стоили ему поста. В январе Михаил Юревич был отправлен в отставку и сейчас работает в профильном комитете Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

    Поделиться