28.03.2014 12:14
    Поделиться

    ФК "Кубань" опроверг наличие финансовых проблем в команде

    В пятницу руководство футбольного клуба "Кубань" обратилось с открытым письмом к своим болельщикам. В нем заявляется, что в данный момент в команде отсутствуют проблемы с финансированием, а неудачное выступление краснодарцев в весенней части первенства страны в премьер-лиге связано с "рядом объективных факторов".

    Несмотря на то, что в послании ничего не говорится о том, почему оно появилось именно в данный момент, ни для кого в Краснодаре не является секретом: письмо, по сути, является своеобразным ответом на помещенную два дня назад на официальном сайте влиятельной фанатской группировки "Гринмайл" статьи под заголовком "Очередное краснодарское дерби может стать последним". В этом материале речь идет о якобы печальном финансовом положении, в котором ныне оказался ФК "Кубань", и даже утверждается, что "флагман кубанского футбола может прекратить свое существование…"

    "Реальная жизнь вносит коррективы в наши текущие планы, но это ни в коей мере не означает, что мы отступаем от своих задач и принципов в вопросах развития клуба. Действительно, после возобновления чемпионата России "Кубань" не смогла набрать максимальное количество очков в проведенных играх, - как того хотели игроки, руководство команды, болельщики. Однако это связано с рядом объективных факторов, - говорится в начале письма ФК "Кубань".

    По мнению его авторов, "из-за череды травм тренерский штаб не может на сегодняшний день рассчитывать на целую обойму футболистов, а календарь чемпионата отрядил в соперники желто-зеленых в трех первых весенних матчах крепкие коллективы. И все же этот вопрос лежит в плоскости спортивного процесса, где, уверены, нашему тренерскому штабу и игрокам под силу исправить ситуацию в ближайших поединках премьер-лиги. Поэтому сегодня мы с оптимизмом смотрим в будущее, связанное с выступлением команды в элите российского футбола".

    А после "оптимистической" части открытого обращения следуют, похоже, именно те слова, ради которых оно и было написано: "Работа в клубе ведется в штатном режиме, все обязательства перед игроками и сотрудниками выполняются инвесторами в полном объеме и в срок. Данная информационная атака не выбьет нас из колеи. С самым боевым настроем команда готовится к предстоящему дерби, как и ко всем последующим матчам весенней фазы сезона. Призываем наших верных болельщиков до отказа заполнить трибуны и подержать наш футбольный коллектив в предстоящих ответственных встречах".

    Примечательно, что словесный "обмен ударами" произошел накануне принципиального дерби между "Кубанью" и "Краснодаром", намеченным на предстоящее воскресенье. По некоторым данным, фанаты готовят к нему баннеры, которые будут посвящены нынешнему турнирному положению популярнейшего клуба южного края. И поэтому руководители команды решили еще раз заявить, что, мол, в клубе "все хорошо".

    Как откровенно признаются сами фанаты, у них отсутствуют точные данные о финансовом положении в "Кубани". Однако то, что за последние полтора года в другие коллективы были проданы лидеры краснодарцев (Алексей Ионин, Алексей Козлов, Арас Озбилис, Маркос Пиццелли, Сергей Давыдов), а взамен не были приобретены игроки такого же класса, говорит о проблемах в клубе.

    Да и "бледное" выступление команды в сезоне 2013/2014 ("Кубань" не побеждала в шести последних турах) вносит уныние в ряды болельщиков. А тут еще ФК "Краснодар" - их главный оппонент в родном городе - усиливается капитаном сборной страны Романом Широковым, выходит в полуфинал Кубка России и реально претендует на завоевание путевки в Лигу Европы. В общем, накипело у фанатов.

    Поделиться