28.03.2014 15:18
    Поделиться

    Новгородскому вице-губернатору разрешили взять жену в адвокаты

    Новгородский областной суд продлил содержание под стражей главных фигурантов так называемого "дорожного дела". Одному из них - заместителю губернатора региона Арнольду Шалмуеву - разрешил взять в адвокаты жену.

    Помимо Шалмуева суд продлил срок ареста бывшему руководителю государственного областного учреждения "Новгородавтодор" Николаю Закалдаеву.

    Представителем потерпевшей стороны в суде выступила руководитель областного департамента финансов Елена Солдатова. По ее мнению, "для потерпевших первый вице-губернатор угрозы не представляет", поэтому мера пресечения ему может быть изменена.

    Однако суд оставил и Шалмуева, и Закалдаева под стражей до 1 сентября 2014 года, учтя, что оба они в ходе следствия свою вину не признали, а оказавшись на свободе, могут скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей.

    Напомним, уголовные дела в отношении десяти фигурантов новгородского "дорожного дела" были возбуждены весной прошлого года на основании материалов проверок прокуратуры Новгородской области и оперативно-розыскных мероприятий областного Управления МВД.

    По версии следствия, схема хищения денежных средств была разработана в 2011-2012 году. Участники преступной группы, используя административный ресурс, ограничивали конкуренцию на проводимых аукционах по ремонту дорог, отдавая заказы на выполнение работ подконтрольным фирмам. После чего деньги переводились на счета подконтрольных организаций по фиктивным договорам поставок.

    Изначально ущерб от действий преступной группы оценивался в 35 миллионов рублей, но позже она была скорректирована до 22 миллионов.

    Трое обвиняемых (Самойлов, Орлов и Вишняков) свою вину признали, их дела рассматриваются в особом порядке. Всего в деле более 180 томов, 11 подозреваемых (один из которых до сих пор находится в розыске) и 13 адвокатов.

    Первый заместитель главы администрации области Арнольд Шалмуев успел ознакомиться только с 15 томами обвинения. Среди нескольких его жалоб и ходатайств, которые были оглашены в Новгородском областном суде, была и просьба допустить к нему в качестве защитника свою супругу Ольгу.

    - Я уже год сижу под следствием и чувствую, что это закончится нескоро, поэтому заявляю такое ходатайство, - пояснил Шалмуев.

    Гособвинение было против, но ходатайство суд удовлетворил.

    Поделиться