28.03.2014 11:07
    Поделиться

    На Новгородчине устроят арт-перфоманс в день рождения Рахманинова

    В городе Старая Русса Новгородской области в день рождения композитора, дирижера и пианиста Сергея Рахманинова пройдет арт-перфоманс "Музыка в красках".

    Подобное мероприятие проводится на родине Рахманинова впервые. Напомним, великий композитор родился 2 апреля 1873 года в имении Семеново Жгловской волости Старорусского уезда. Это примерно в 70 километрах от Старой Руссы. Имение не сохранилось, но там установлен памятный знак. В Семеново не раз бывали старорусские краеведы, а в ближайшем к нему населенном пункте Пинаевы Горки дают концерты музыканты из Новгородской областной филармонии и петербургские пианисты.

    Старорусский арт-перфоманс "Музыка в красках" соберет юных художников в центре культуре "Русич". Вначале для них прозвучит небольшой отрывок из произведения Рахманинова (название держится в тайне), после чего в течение 45 минут они должны будут нарисовать картину, в которой отразят собственное восприятие услышанной музыки. Таким образом будет соблюдено главное условие перфоманса как вида современного искусства - сочетание четырех составляющих: время, место, сам художник и отношение художника и зрителя.

    В первом арт-перфомансе в Старой Руссе примут участие школьники, посещающие художественные отделения центра детского творчества, школы искусств и частных изостудий. Уже на стадии подготовки к мероприятию в участники арт-перфоманса "попросились" взрослые художники города, уж слишком необычной и заманчивой показалась им задумка организаторов. Но в этом году им разрешили присутствовать лишь в роли зрителей.

    - Мы уверены, что такой конкурс поможет молодым художникам по-новому взглянуть на творчество нашего знаменитого земляка, а заодно попробовать себя в новом амплуа. А для взрослых, возможно, мы проведем отдельное мероприятие, - сказала директор ЦК "Русич" и организатор арт-перфоманса Александра Джумаева.

    Как пообещали организаторы, лучшие работы войдут в состав специальной выставки, посвященной Рахманинову. А их авторы получат хорошие призы от спонсоров.

    Старорусский арт-перфоманс станет одним из завершающихся мероприятий новгородской культурной жизни, посвященных памяти Рахманинова. В день его смерти, 28 марта, в Софийском соборе Великого Новгорода и в Георгиевском храме Старой Руссы пройдут торжественные панихиды.

    В этот же день в концертном зале курорта "Старая Русса" даст концерт оркестр русских народных инструментов Новгородской областной филармонии. Будет показан первый фильм-посвящение Рахманинову из серии художественно-документальных работ старорусского краеведа Натальи Басмановой. Ее фильмы также будут демонстрироваться в Великом Новгороде.

    Кроме того, 31 марта в Великом Новгороде состоится церемония открытия мемориальной доски на месте усадьбы Софии Бутаковой, бабушки Сергея Рахманинова. Известно, что во время учебы в Санкт-Петербургской и Московской консерваториях (в период с 1882 по 1887 годы) юный Рахманинов неоднократно проводил каникулы в имении Борисово в пригороде Новгорода. Сейчас это уже часть областного центра, микрорайон "Деревяницы". В годы Великой Отечественной войны имение было разрушено, на этом месте построен новый дом, но сохранился огромный дуб.

    - Этому великану, свидетелю многих событий, больше ста лет. Вдохновленный этим образом новгородский мастер, член Союза дизайнеров России Николай Коробейников поместил изображение дуба на мемориальную доску в форме крышки рояля, - сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода.

    В 2014 году ожидается еще одно немаловажное событие, которое будет способствовать поддержанию интереса старорусцев и новгородцев к биографии и творчеству Рахманинова. Муниципальные власти приняли решение о строительстве рядом с деревней Пинаевы Горки пешеходного моста через лесную речку Заробская Робь. Это единственная водная преграда, отделяющая на сегодняшний день туристический поток от Семеново, родины Рахманинова. До сих пор походы и поездки в Семеново были сродни экстремальному туризму - с преодолением реки на тракторах или надувных лодках.

    Поделиться