28.03.2014 12:29
    Поделиться

    В Ингушетии вынесен приговор по делу о покушении на чиновника

    В Ингушетии вынесен приговор по громкому делу о покушении на руководителя регионального отделения Россельхознадзора Руслана Дахкильгова, которое произошло год назад.

    Один из наемных убийц, 24-летний житель Чечни Юнади Шахтамиров, получил двенадцать лет лишения свободы в колонии строгого режима.

    Напомним, нападение на чиновника случилось в феврале 2013 года возле офиса управления Россельхознадзора в Назрани. Поджидавшие Руслана Дахкильгова братья Ислам и Юнади Шахтамировы открыли огонь по его иномарке. Во время обстрела глава Россельхознадзора получил тяжелые ранения, был убит охранник госструктуры Ахмет Акиев, ранены Ибрагим Дахкильгов и сын чиновника Осман Мургустов, сопровождавшие Руслана Дахкильгова к месту работы.

    Несмотря на ранение, Осман Мургустов бросился в погоню за преступниками. Он протаранил их "шестерку" на внедорожнике. Столкновение стало смертельным для одного один из киллеров Ислама Шахтамирова, который впоследствии от полученных травм скончался в больнице. Его брат Юнади был арестован, и теперь отправится за решетку на долгое время.

    Организаторов громкого покушения правоохранительным органам найти не удалось. Османа Мургустова, благодаря которому удалось поймать убийцу, по словам главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, представят к государственной награде.

    Поделиться