28.03.2014 12:38
    Поделиться

    Ульяновских чиновников отправят в поля

    С 10 апреля чиновники ульяновского министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов отправятся в длительную командировку. В течение месяца они будут жить в сельских районах и работать помощниками руководителей местных хозяйств.

    Отправить подчиненных в поля в самую "горячую" пору - разгар посевной - решил руководитель аграрного ведомства, зампред регионального правительства Александр Чепухин.

    - Это решение связано с данным нам поручением вести контроль за хозяйствами, которые оказались накануне посевной в сложной экономической ситуации из-за повышения цен на дизтопливо и семена, - уточнил Чепухин. - Главная цель командировки - сделать так, чтобы люди прочувствовали на себе, что такое полевые работы, посмотрели на них глазами крестьян. Сидя в кабинетах сложно понять, насколько важны деньги в отрасли, как быстро они должны приходить, как оперативно нужно решать вопросы. Так что выехать на место - самый действенный способ узнать, что такое жить на селе. Пусть послушают петухов с утра, походят по улицам, поработают в полях. Всю жизнь потом будут вспоминать этот месяц в деревне.

    Сам зампред правительства живет в родной деревне Коровино, расположенной примерно в 50 километрах от Ульяновска. Стаж работы на земле у него приличный: в 12 лет начал работать на зернотоке, спустя год - освоил свой первый комбайн. Уже сделав успешную карьеру, с нуля организовал здесь собственное хозяйство, которым руководил три года. Когда есть время, и сейчас выходит в поле на тракторе, совершает облеты на Ан-2, разбрасывающем удобрения.

    - Мне проще руководить отраслью, потому что я знаю ее изнутри, - поясняет Чепухин.

    Так как главная цель "полевой" командировки - помочь отстающим хозяйствам, в глубинку отправятся не простые клерки, а заместители министра, начальники департаментов и отделов. То есть, те, кто непосредственно решает вопросы, связанные, в том числе, и с финансовой поддержкой хозяйств. В общей сложности, стать на время деревенскими жителями предстоит полутора десяткам чиновников. Все они имеют хорошие связи, а, значит, смогут помочь аграриям с обеспечением самым необходимым - запчастями для техники, удобрениям, ГСМ, снимут вопрос с кредитованием.

    - В посевную, как на войне: нужны деньги, деньги и еще раз деньги. К сожалению, не все руководители хозяйств умеют договариваться, добывать ресурсы. Так что замминистра или начальник департамента станет ему хорошим помощником, - считает зампред правительства. - Назад же никто не вернется без телеграммы, что посевные работы завершены на 100 процентов. Ну а мы пока здесь посмотрим, какую команду собрали руководители, хорош ли кадровый резерв.

     - Думаю, что для тех, кто никогда не работал на селе, увидеть изнутри хозяйства будет полезно. Для меня это не новинка - я в свое время два года руководил крупным животноводческим комплексом. А вообще, считаю, что смена деятельности - это лучший отдых. В любом случае, пойдет на пользу, - считает замминистра Александр Братяков.

    Инициативу Чепухина уже оценили ульяновские пользователи твиттера: "Главное, чтобы была реальная работа, а не внезапный отдых в деревне".

    Поделиться