28.03.2014 06:15
    Поделиться

    У многодетных матерей повысится пенсия

    Правительство увеличило размер компенсации пенсионного стажа многодетным родителям. Государство будет выплачивать страховые отчисления в пенсионный фонд за 4,5 года отпуска по уходу за ребенком на одного родителя, а не 3, как это было раньше. Такая мера направлена на увеличение количества детей в российских семьях.

    Документ, подписанный Дмитрием Медведевым, вносит изменение в правила расчета трудового стажа, устанавливаемые правительством. На эти правила ориентируется Пенсионный фонд РФ при начислении пенсионных выплат. Теперь изменения, внесенные в пенсионное законодательство в конце прошлого года, начнут работать.

    Многодетный родитель, отправляющийся в отпуск по уходу за ребенком, получает компенсацию от государства. Пока ребенку не исполнится 1,5 года, социальные отчисления в пенсионный фонд платятся за счет бюджета, так как работодатель прекращает это делать, пока сотрудник в отпуске. Так что если раньше компенсацию от государства можно было получить за двух детей, то теперь - за трех.

    Поделиться