28.03.2014 19:18
    Поделиться

    Йенс Столтенберг вступит в должность генсека НАТО с 1 октября

    В пятницу Совет НАТО назначил бывшего премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга на пост генсека альянса. Он вступит в должность 1 октября этого года. Об этом сообщает пресс-служба НАТО.

    Главными конкурентами Столтенберга на пост генсека НАТО были бывший министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, глава МИД Польши Радослав Сикроски и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Однако Совет альянса отдал предпочтение 55-летнему норвежцу.

    Столтенберг сменит на этом посту нынешнего генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена после проведения саммита НАТО в Уэльсе 4-5 сентября этого года. Как сообщают в пресс-службе альянса, замена генсека НАТО в этом году является плановым событием.

    Досье "РГ"

    Йенс Столтенберг родился в 1959 году в Осло, окончил экономический факультет Университета Осло. Работал журналистом, пресс-секретарем Норвежской рабочей партии. В 1990-х годах был министром финансов и энергетики.

    Столтенберг трижды возглавлял кабинет министров Норвегии. Он до сих пор остается самым популярным политиком в стране. Популярен он и на международной арене. Недавно Столтенберг был назначен спецпредставителем генерального секретаря ООН по вопросам климата.

    Столтенберг женат. У него двое детей. 

    Поделиться