28.03.2014 15:20
    Поделиться

    Никита Кацалапов пообещал выложиться до конца в произвольном танце

    Чемпионы Европы итальянцы Анна Каппелини - Лука Ланотте - первые в коротком танце на чемпионате мира по фигурному катанию в Токио - 69.70 балла.

    Малые серебряные медали у канадцев Кэтлин Уивер - Эндрю Поже - 69.20. Французы Натали Пешала - Фабьян Бурза, которых прочили в победители, ведь они уходят из спорта, третьи - 68.20.

    Наша пара Елена Ильиных - Никита Кацалапов заняла пятое место - 65.67. Виктория Синицина и Руслан Жиганшин - 62.11 - восьмые, что в консервативных танцах просто здорово для дебютантов.

    Олимпийские чемпионы в команде Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев снялись с соревнований из-за травмы, полученной на заключительной тренировке перед стартом. Врачи диагностировали у Димы травму паха.

    Первый из утренних сюрпризов был неприятный. На заключительной перед коротким танцем тренировке травму получил Дмитрий Соловьев. Как раз в день рождения партнерши Кати Бобровой.

    Пара была, по словам Кати, хорошо готова, послеолимпийские торжества не помешали подготовке. Но Боброва философски заметила, что "бывает". И она, и Дима расстроены. Врач нашей сборной Ярослав Бугаев попросил пациента отправиться в гостиницу. Предписан покой и лед. Травма левой паховой части болезненна. Ранний выход на лед может ее только усугубить. А Дима с Катей собираются выступать и в будущем олимпийском четырехлетии. Остается пожелать ребятам терпения и выдержки во всех смыслах слова.

    Тренер Александр Жулин тоже в расстроенных чувствах, но считает решение сняться с чемпионата единственным возможным:

    - Забудем об этом чемпионате. У нас впереди много работы и четыре сезона состязаний. Ради этого мы и будем вкалывать. Наши танцоры долго догоняли, вошли в призеры, останавливаться нельзя.

    Остановка на полпути

    Второй сюрприз оказался из той же черной серии. Бронзовые призеры Олимпийских игр Елена Ильиных - Никита Кацалапов начали отлично. И вдруг… Впрочем, лучше предоставлю слово Никите:

    - Мы начали уверенно. Сюда приехали, чтобы там не говорили, бороться. И все пошло хорошо. Сделали все и на высокие уровни. Волнений, нервотрепки не испытывал, разве что те обычные чувства, что приходят перед стартом.  Но вдруг, когда я сделал первый твиззл, на втором меня повело. Ошибся. И хотя мы продолжили, все отличное выступление было смазано.

    Добавлю и мнение авторитетнейшего судьи, данное на условиях анонимности, ибо арбитрам комментировать ход состязаний нельзя:

    - Ошибка партнера. Все шло удачно. И первый сделанный твиззл - хорош. Но когда не удался второй, то нельзя было останавливаться, надо было попытаться исполнить элемент. Беда многих спортсменов: плохо знают правила. А так фигуристы получили нулевой уровень.

    Но общая оценка за короткий танец была не слишком суровой. Тут еще возможно побороться за второе место, потому что французы Пешала - Бурза тоже ошиблись в этом же элементе, правда, не так серьезно.

    Лена Ильиных добавила еще штрих, проясняющий обстановку:

    - Мы очень любим соревноваться в Японии. Все здесь хорошо организованно, но на этот раз расписание составлено кошмарное. Мы приехали сюда к шести утра, чтобы потренироваться. И все, не только мы, были на катке сонными. Люди захватывают с собой зубные щетки, спят в комнатах отдыха перед соревнованиями. Мне кровати не досталось. Но еще будет завтра…

    Руслан с Викторией в десятке

    Сюрприз третий - дебютанты Виктория Синицина - Руслан Жиганшин с первого мирового захода попали в десятку. В танцах это - редкость. Восьмое место вселяет определенные надежды. Прибавляем к пятому месту Ильиных - Кацалапова восемь и получаем тринадцать.

    Ниже опускаться никак нельзя. Ибо именно эта сумма двух пар, вошедших в десятку, дает право выставить в будущем году на чемпионат мира полный состав - три танцевальных пары.

    Итальянцы атакуют

    Каппеллини и Ланотте тренируются у нашей двукратной чемпионки мира (вместе с Олегом Овсянниковым) в танцах Анжелики Крыловой. И манера катания итальянцев, если не копия самой красавицы Крыловой, то очень ее напоминает. Итальянцы не только исполняют элементы, на что сейчас обращают огромное внимание, но и постоянно, как принято в российской школе, находятся в образе. По-моему, это и отличает их от двух призеров. Канадцы Уивер и Поже, особенно партнер, катаются с неким самолюбованием. Французы Пешала и Бурза выглядят на льду хорошей, но медленной машиной. Самая возрастная среди дам-участниц чемпионата мира 30-летняя Натали Пешала буквально тащит за собой замученного травмами Фабьяна. Этим Натали и Фабьян напоминают мне другой французский дуэт - нашу Марину Анисину и Гвендаля Пейзера, когда стройная россиянка на радость публике выполняла за своего Гвендаля чисто мужские поддержки.

    Да, если бы не сорванный Никитой твиззл, можно было бы побороться в Токио и за первенство. Кацалапов обещал, что в произвольном танце они с Леной, несмотря ни на что, выложатся до конца. Будем верить.

    Подарок от Ковтуна

    И вот что еще обрадовало: Максим Ковтун с седьмого места в короткой поднялся на четвертое.

    Олимпийский чемпион японец Юзуру Ханью по уровню подготовки, бесспорно, выше соперников. Однако он явно устал после Игр в Сочи и последовавших за победой чествований. Но все же справился с произвольной и, набрав 282.69 балла, на сотые опередил соотечественника Татсуки Мачида, лидировавшего после короткой программы - 282.26. Испанец Хавьер Фернандес остался третьим - 275.93.

    С третьим из японцев Такахико Козука, катавшимся одно время в Москве, мы говорим на языке жестов и, вставляя где русские, а где и английские слова, прекрасно понимаем друг друга. И теперь, пожав руки и обменявшись  впечатлениями на условном "сленге", я понял, что выступление свое Козука считает неудачным.

    Максим Ковтун сделал прекрасный четверной, набрал 247.37 балла и переместился с 7-го места в короткой на общее четвертое. Совсем близко к пьедесталу. Так что благодаря 18-летнему Максиму в будущем году на чемпионате мира в Шанхае Россия будет представлена не одним, а двумя фигуристами. Я спросил у Макса, кого бы он хотел увидеть в компании и Ковтун ответил: "Сергея Воронова, кого же еще".

    Поделиться