27.03.2014 23:30
    Поделиться

    Американцы отказали Диане Гурцкой во въездной визе из-за очков

    Американцы заставляют певицу Диану Гурцкую снять темные очки
    Американцы отказали известной певице Диане Гурцкой во въездной визе под формальным предлогом. По инструкции они потребовали от нее фотографии, на которых была бы видна сетчатка глаз.

    Незрячая от рождения артистка на всех документах изображена с темными очками и ранее неоднократно бывала в США. Это обстоятельство вызвало возмущение российских дипломатов и правозащитников. Супруг певицы Петр Кучеренко попытался объяснить сотрудникам американского консульства, что темные очки Диана носит всю жизнь и вряд ли снимет их на территории Соединенных Штатов. Тем не менее последовал вежливый, но твердый отказ.

    МИД России обратил внимание американских коллег на недопустимость дискриминации лиц с ограниченными возможностями. "Считаем, что требования безопасности, безусловно, должны соблюдаться, но их применение не должно быть оскорбительным и противоречащим здравому смыслу", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. Российский МИД обещает оказать певице поддержку в получении визы.

    Диана Гурцкая и ранее сталкивалась с подобными проблемами. В 2009 году при оформлении визы США у певицы возникли те же трудности. Сначала отказ в соответствии с требованиями США выдала компьютерная программа, а затем сотрудник консульства при личной встрече не дал гарантий в получении разрешительных документов в случае предоставления снимков в темных очках. Позже дипломаты пошли ей навстречу и выдали визу.

    В 2010 году история вновь повторилась, но тогда посольство США в России быстрее пошло навстречу певице и выдало ей визу с фотографией, на которой Гурцкая запечатлена в затемненных очках.

    Поделиться