28.03.2014 12:25
    Поделиться

    На МКС опять дежурит интернациональный экипаж из шести человек

    На МКС опять работают шестеро землян. Новый экипаж корабля "Союз ТМА-12М" спустя примерно два часа после стыковки с Международной космической станцией открыл переходные люки.

    Прибывших на МКС российских космонавтов Александра Скворцова и Олега Артемьева, а также астронавта НАСА Стивена Свонсона встречали наш Михаил Тюрин, американец Рик Мастраккио и японец Коити Ваката. После небольшого перерыва вахту на орбите вновь несут шесть человек.

    Как известно, прибытие "пополнения" задержалось. Стыковка корабля "Союз ТМА-12М" с МКС должна была произойти через шесть часов после старта. Однако из-за сбоя в программном обеспечении после второго витка, не был проведен  импульс корректировки для сближения со станцией.  И автоматика увела "Союз ТМА-12М" на двухдневную схему. Раньше она была основной, но вот уже как год числится "в резерве" - сейчас применяется только "короткая" схема полета. А это четыре витка вокруг Земли вместо почти тридцати!

    Тем не менее, к подобному развитию ситуации экипаж был готов, оттренирован. В результате стыковка прошла в автоматическом режиме, без каких-либо отклонений.

    Надо сказать, на встрече экипажей - "старичков" и "новичков" - эмоции всегда зашкаливают. Рассказывают, что в свое время "принимающий" экипаж даже всегда встречал прибывших с подносом, накрытым белым полотенцем, с тремя пришитыми к нему кусочками хлеба и таблетками из соли. И это понятно: вокруг чернота космоса  и космическая станция - как маленький светлый пятачок жизни… Сегодня эмоций тоже было очень много. И это было тоже понятно.

    По словам сотрудников ЦУПа, новый экипаж, в первую очередь, "пролетел" по так называемому аварийному маршруту станции - на случай ее покидания. Это делается всегда. Потом был сеанс связи  с представителями Роскосмоса и НАСА, родственниками. Кстати, космонавты сегодня могут спокойно общаться с семьями по мобильным телефонам. На станции "Мир" подобное могло только сниться.

    На орбите новый экипаж должен отработать полгода. Программа напряженная. Так, космонавтам предстоит принять и разгрузить корабли "Прогресс", участвовать в стыковке европейского космического грузовика ATV-5, а также американских кораблей Orbital-2 Cygnus, Space X-4 Dragon, и японского грузовика HTV-5 Kounotori. Россияне дважды покинут станцию, чтобы выполнить за бортом необходимые монтажные операции по российской программе.  Кроме того, они вручную запустят перуанский микроспутник. Кстати, как признаются сами космонавты, во время выхода в открытый космос  напряжение всегда такое, что сразу теряются 3-4 килограмма. Никаких диет не надо. Ну, и, конечно, у экипажа очень большая научная программа.

    Поделиться