27.03.2014 21:40

ЦСКА вышел в полуфинал Кубка России по футболу

Московский ЦСКА вышел в полуфинал Кубка России, переиграв на своем поле грозненский "Терек" со счетом 1:0 благодаря голу Георгия Щенникова в дополнительное время. Теперь свой следующий матч в розыгрыше Кубка подопечные Слуцкого проведут шестнадцатого апреля в гостях против "Краснодара".

В преддверии поединка все эксперты и болельщики признавали фаворитом ЦСКА, который в прошлом году стал обладателем Кубка. Да и тот футбол, который показывает команда Леонида Слуцкого в последних матчах, не мог не наводить на мысли о превосходстве "красно-синих" над "Тереком".

Грозненцы в свою очередь также демонстрировали неплохую игру, особенно после прихода на тренерский мостик Рашида Рахимова. Но даже учитывая тяжелейшую борьбу за выживание, Рахимов поставил против ЦСКА свой сильнейший состав. Впрочем, и Леонид Слуцкий не стал блефовать и бросил в бой в сегодняшней встрече свои лучшие силы.

Болельщики армейцев, которых, к слову, в будничный вечер собралось на "Арене Химок" не так уж и мало, отлично понимали, что единственный свой трофей в этом сезоне их любимцы могут завоевать именно в Кубке. В чемпионате подопечные Слуцкого отстают от "Локомотива" уже на семь очков, и вряд ли "красно-синие" смогут повторить свой прошлогодний успех.

Отлично понимает важность Кубка и Леонид Слуцкий, который заметно нервничал на скамейке запасных, особенно в первом тайме. А переживать Леониду Викторовичу было отчего, ведь его игроки, создав уйму голевых моментов в первой половине, так ничего и не забили в ворота Ярослава Годзюра. Вновь на авансцену по части упущенных возможностей вышел Ахмед Муса, который даже забил гол, но его отменили из-за положения вне игры.

Неплохой шанс был и у Алана Дзагоева, для которого эта встреча стала 200-й в составе ЦСКА. Но удар с лета у полузащитника армейцев после передачи Зорана Тошича явно не удался. Впрочем, упущенные возможности никак не сказывались на желании "красно-синих" продолжать оказывать давление на гостей. Что касается грозненцев, то команда Рахимова лишь пару раз потревожила Игоря Акинфеева, но без особого успеха.

Даже несмотря на отсутствие голов в первом тайме, фанаты ЦСКА провожали команду на перерыв аплодисментами и одобрительными выкриками, что и неудивительно, ведь играли хозяева неплохо.

Однако второй тайм вышел не таким задорным, во многом из-за того, что армейцы сбавили темп. Единственный раз трибуны выдохнули разочарованно после удара Тошича, мяч после которого прошел в сантиметрах от штанги. Даже после удаления центрального защитника "Терека" Комаровски ЦСКА не смог прибавить, создав лишь один голевой момент, который был сведен на нет Годзюром.

Дополнительное время стало неизбежно, и надо сказать, что в эти минуты армейцы наконец активизировались. Едва не вышел на рандеву с голкипером гостей Алан Дзагоев, но в последний момент защитник "Терека" помешал хавбеку сборной России. Напряжение на поле росло с каждой минутой, и это чувство передалось зрителям, которые принялись более яростно поддерживать своих любимцев.

К чести гостей, они и не думали все дополнительное время отбиваться, и на 105-й минуте "Терек" чуть не вышел вперед. Это бразилец Аилтон издевательски легко разобрался с защитниками москвичей и ювелирной передачей вывел один на один с Акинфеевым Игоря Лебеденко, но удар последнего получился неточным.

И все же ЦСКА не упустил своего, причем гол получился очень красивым. На 111-й минуте прострел с правого фланга атаки армейцев нашел в штрафной грозненцев Георгия Щенникова, который с левой ноги шикарным ударом застал врасплох Годзюра. Кажется, что сам Щенников, для которого этот гол стал первым в сезоне, не верил своему счастью, также как и не верили фанаты "красно-синих", которые были морально готовы к изнурительной серии пенальти.

В оставшееся время "Терек" попытался создать хоть что-то у ворот Акинфеева, но все тщетно. В результате ЦСКА переиграл грозненцев со счетом 1:0, и в полуфинале Кубка России армейцы сыграют в гостях против "Краснодара". Во второй паре между собой сойдутся "Ростов" и "Луч-Энергия", а решающий поединок Кубка пройдет восьмого мая на "Анжи-Арене".