27.03.2014 12:35
    Поделиться

    Москва подвела итоги "Театральной ночи"

    Сорок театров столицы открыли двери в ночь с 26 на 27 марта. В каждом подготовлена своя программа для акции "Ночь в театре". Ни один из залов не пустовал, принимая своих поклонников. Корреспондент "РГ" тоже присоединилась к армии желающих провести незабываемую ночь, отправившись в театр Музыки и поэзии Елены Камбуровой. И в своем выборе не ошиблась.

    После этого театра, ощущение такое, что побывала сразу в нескольких. Здесь и классическая музыка, бардовские песни, оперное пение, стихи, сцены из спектаклей. И напрасно сама Елена Антоновна Камуброва до начала "Театральной ночи" волновалась, что зрителей придет немного. Зал был полон как всегда, несмотря на позднее время. Преданные поклонники не могли упустить возможность пообщаться с любимой певицей, ее замечательным коллективом.

    Заглянул "на огонек" известный композитор и бард Сергей Никитин, тоже выступив перед зрителями. Так что вечер получился незабываемым. Решено, что такие встречи в театре станут постоянными. Как сказала сама Елена Антоновна, скоро закончится ремонт во второй части театра и будет возможность принимать зрителей гораздо больше, чем сейчас. Театр, созданный в 1992 году на месте кинотеатра "Спорт", который в свое время был построен на месте снесенного храма, переживает не самые простые времена, но самое главное, что у него есть - талантливые руководители и артисты, а значит, все будет хорошо!

    Кстати, традиция проведения "Театральных ночей", начавшись в прошлом году, обещает перерасти в постоянную акцию, которую очень полюбили горожане.

    Год назад в ней приняло участие 4 000 человек. В этом году посетителей было в несколько раз больше.

    Обширная программа была подготовлена для школьников, которые сейчас на весенних каникулах. Театр кошек Куклачева, Театры "Экспромт" и "Ромэн", "Уголок дедушки Дурова" подготовили для ребят немало приятных сюрпризов. Театр МОСТ вместе с Музеем М.А.Булгакова организовал уникальную экскурсию в "нехорошей квартире" №50 на Большой Садовой, 10, а также тематические лекции и мастер-классы.

    Вход во все театры во время акции был бесплатным, он проходил по предварительной записи на сайтах самих театров и, судя по театру Елены Камбуровой, каждый желающий смог попасть без труда, куда хотел.

    Удивили театралов, как всегда в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, московском драматическом театре им. А.С.Пушкина, театре "Содружество актеров Таганки", "Уголок Дурова" и театр "ET CETERA". В театре имени Станиславского, Московском театре юного зрителя, театре им. В.Маяковского, и театре "Эрмитаж" зрители смогли побывать на репетициях спектаклей.

    "Гоголь-центр" представит "Гоголь-ночь", во время которой прошла экскурсия по театру, открытая репетиция спектакля "Stalker", концерт студии SounDrama и мастер-класс для DJ. В Московском театре Олега Табакова состоялся "Вечер воспоминаний" - видеопоказ легендарного спектакля "Матросская тишина".

    Судя по отзывам. на театральных сайтах ночь удалась.

    Вот что написала поклонница театра музыки и поэзии Елены Камбуровой, Юлия:

    Спасибо за теплый вечер в театре, атмосферу душевности и доверительности! Благодарю за ваш дар, неповторимый талант и ноты сердца, которыми Вы щедро одариваете всех приходящих к вам в гости, в театр светлой Музыки и высокой Поэзии. Поистине это Счастье приходить к Вам снова и снова!

    Светлана о театре им. Пушкина: "Очень понравился спектакль "Таланты и покойники" в театре имени Пушкина. Спасибо!

    Аня о театре Ленсовет: шла на пьеса "Август: графство Осейдж". Мне понравилось. Театр красивый, хорошие актеры, отличная постановка.

    Все отзывы, конечно, привести невозможно, их очень много, но большинству зрителей акция очень понравилась. Вот что о ней сказал руководитель департамента культуры Сергей Капков: "Ночь в театре" позволит посетителям увидеть театральную кухню, почувствовать душу театра. Ведь то, что обычно видит зритель на сцене - это лишь вершина айсберга, вне поля зрения остается огромный труд режиссеров, декораторов, осветителей и других участников процесса. "Ночь в театре" приоткрывает завесу тайны и позволяет театралам лучше понять театр и полюбить его еще сильнее. Также за счет интересных нестандартных мероприятий акция привлекает новых зрителей, и я надеюсь, они вскоре тоже станут любителями и постоянными посетителями театров.

    Поделиться