26.03.2014 23:20
    Поделиться

    Что показала интернет-олимпиада школьников стран Таможенного союза

    Девять лет назад ученые Санкт-Петербургского государственного университета и Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики организовали интернет-олимпиаду по физике для школьников, которая за это время успела перерасти из областной в международную. В минувшие выходные соревнования в очередной раз пересекли финишную черту. К последнему очному этапу добрались более 4000 учеников 7-11 классов из Беларуси, Казахстана и России, в том числе состоялся тур и на базе МГУ в Севастополе. В Беларуси впервые работали сразу две площадки: 60 школьников решали задания в Минске в Белорусском национальном техническом университете, еще 34 - в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины.

    В аудитории факультета информационных технологий и робототехники БНТУ, где побывали корреспонденты "СОЮЗа", приехали ребята из разных уголков страны. Заглядываем к самым младшим физикам - семиклассникам. Ребята сосредоточены на каких-то расчетах и измерениях, ловко орудуют на экране компьютера виртуальными линейками. Среди участников оказался и россиянин - семиклассник из Калининграда Андрей Шибарев. Говорит, Минск ближе всего от дома, поэтому и выбрал этот город. С заданиями школьник справился за 40 минут вместо отведенных 80...

    Один из организаторов интернет-олимпиады, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, для белорусов известен еще и тем, что в числе его студентов - вундеркинд из Гомеля Гена Короткевич. Об этом юном компьютерном гении "СОЮЗ" уже писал.

    Впрочем, и нынешние участники соревнований тоже не лыком шиты. Заглядываем в аудиторию, где за юных физиков переживают их мамы и учителя.

    Вот девятиклассника Павла Федорцова из города Бобруйска поддерживает молодой педагог Татьяна Артемова. Учительница случайно услышала об олимпиаде, предложила поучаствовать способному ученику и тот с энтузиазмом взялся за работу.

    Рядом юрист Виктория Острожинская заметно волнуется - среди семиклассников ее сын Ян. Еще в шестом классе школьник на олимпиаде по физике за седьмой класс вошел в десятку лучших. Да и правду говорят, что физики в душе лирики: только вчера он получил диплом второй степени в конкурсе камерных ансамблей, а уже сегодня колдует над физическими задачками. Среди белорусов-семиклассников у него в итоге оказался самый высокий балл. А пока идет олимпиада, мама не находит себе места: "Лишь бы тележка опять не попалась!" Оказывается, в прошлом туре юный физик чуть успел вписаться в отведенное время, потому что увлекся любопытным заданием про тележку. Своим нестандартным мышлением ученик минской гимназии N 15 настолько покорил многих педагогов, что его приглашали в другие столичные учебные заведения, но из-за любимого учителя Сергея Сорока школьник отверг все предложения. Педагог так заинтересовал предметом, что семиклассник уже сейчас выбрал будущую профессию - планирует заняться нанотехнологиями.

    Поделиться