26.03.2014 23:56
    Поделиться

    Юристы объяснили правила соседских споров на земле

    Судебные аналитики подсчитали, что каждый год в суды общей юрисдикции поступает несколько десятков тысяч так называемых соседских исков - одной из самых горячих категорий судебных споров. Поэтому правоведы специально подготовили небольшие рекомендации специально для недружных соседей.

    Итак, что делать, если между людьми пробежала кошка и они стали отчаянно спорить из-за клочка земли, на который, скажем, залез угол соседского сарая? Некоторые юристы считают соседские конфликты достаточно запущенной в правовом смысле сферой. Мол, законы на этот счет многого не договаривают. Тем не менее в законе уже существуют некоторые положения, позволяющие соседям нападать и защищаться.

    Например, в прошлом году Высший арбитражный суд подготовил информационное письмо с разбором подобных споров. Среди примеров приводилось интересное дело: некое общество, владеющее земельным участком и домом на нем, остановило через арбитраж строительство по соседству спортивного комплекса с бассейном. В суде представители общества доказали, что "продолжение строительства бассейна на соседнем участке может повлечь осадку фундамента здания, которая приведет к растрескиванию его стены".

    Хотя в данном случае судились юридические лица, по большому счету это не важно: закон один на всех. Наверное, и после слияния высших судов правоведы, а также простые люди, кому интересно, смогут воспользоваться этим письмом хотя бы для развития кругозора. А недавно еще один интересный документ на эту тему подготовило Государственное юридическое бюро Архангельской области. Оно проанализировало закон и подробно разъяснило, когда соседи вправе жаловаться. Первый и главный совет: сначала лучше попробовать помириться.

    "Практика показывает, что самым лучшим способом разрешения споров соседями является соглашение. Это и дешевле, и быстрее, и спокойнее для всех участников отношений. Однако этим более простым путем пользуются далеко не все", заметили юристы Государственного юридического бюро.

    Что ж, если общий язык между соседями потерян, придется говорить на языке закона. "Общим принципом является то, что использование своих прав не должно осуществляться во вред соседям", поясняют юристы Государственного юридического бюро.

    Допустим, оба соседа являются собственниками своих участков и членами садоводческого некоммерческого объединения, участки же относятся к землям сельскохозяйственного назначения и не установлено никаких ограничений, обременений. Что вправе люди требовать друг от друга?

    "Основным является требование об устранении нарушений - например, снести дом (постройку, пристройку, сарай); демонтировать забор, навес; убрать насаждения, - поясняют юристы. - Помимо этого можно предъявить требование о возмещении убытков (если они имеются). В таких пограничных случаях, как правило, сложно обосновать и рассчитать реальный ущерб, причиненный вашим насаждениям или почве. Для этого, скорее всего, потребуется проведение экспертизы, которая позволит установить, что расположение построек соседа привело к заболеваниям растений, повышению влажности, уровня подземных вод и т.п.

    Кстати, как уже писала "РГ", в свое время планировалось детально прописать "соседские права и обязанности" в масштабных поправках в Гражданский кодекс. Законопроект, как известно, был внесен в Госдуму, однако там его разделили на несколько блоков и стали принимать по частям. В принятых пока блоках "соседские поправки" не прошли. Остается ждать.

    "Основываясь на информации, размещенной на сайте Госдумы, можно сделать следующий вывод: в законопроектах, связанных с внесением в действующий Гражданский кодекс изменений, уже рассмотренных или рассматриваемых Госдумой в данный момент, отсутствуют нормы о включении изменений в раздел второй Гражданского кодекса, посвященный вещным правам, в том числе изменений, связанных с включением соседских прав, - сказал "РГ" юрист Евгений Зверев, специализирующийся в области недвижимости, строительства и земельных отношений. - Таким образом, пока неизвестно, отказалась ли Госдума от планов по внесению изменений в раздел второй Гражданского кодекса или данный проект находится в стадии разработки".

    В любом случае, по его словам, соседское право - гражданско-правовой институт, известный со времен Рима, достаточно детально разработанный в российском дореволюционном праве. Однако в советское время регулирование отношений между соседями в гражданском праве практически отсутствовало. Поэтому суды в советское и постсоветское время в подобных спорах опирались на санитарные и тому подобные нормы.

    "С другой стороны, есть достаточно универсальное положение статьи 304 Гражданского кодекса, устанавливающее, что собственник всегда вправе требовать устранения нарушения его прав, не связанных с лишением владения, - говорит Евгений Зверев. - В соответствии с этой статьей рассматривались споры, например, связанные с затенением соседского участка, обрушением строений, подтоплением и многим другим вопросам, которые предполагается урегулировать в новой редакции Гражданского кодекса".

    Кстати

    По санитарным правилам, минимальное расстояние от жилого строения или дома до границы соседнего участка должно быть 3 метра. Постройки для содержания мелкого скота и птицы надо располагать не менее чем в 4 метрах до соседской границы, другим же постройкам разрешено стоять в метре от соседской земли.

    "При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок", поясняют юристы. А минимальное расстояние между жилыми постройками и уборной должно составлять 8 метров.

    Поделиться