27.03.2014 15:00
    Поделиться

    Прекращен поиск гигантского метеорита на озере Чебаркуль

    Специалисты екатеринбургской компании сообщили о сворачивании лагеря экспедиции "Язь".

    Как пояснили сами водолазы в интервью местным СМИ, они проверили 70 процентов точек, названных учеными, но ничего не нашли. Поэтому решено пока внимательно изучить уже имеющиеся материалы. Ожидается, что экспедиция возобновится ближе к лету или осенью.

    Напомним, ученые в середине марта заявили о том, что на дне озера Чебаркуль может находится гигантский фрагмент метеорита весом в несколько тонн. "Два метода обнаружения - электромагнитный и при помощи эхолота - подтвердили, что на дне озера, под толстым слоем ила, в пределах первоначальной полыньи находится крупное тело", - рассказал старший научный сотрудник Института геофизики УрО РАН, кандидат физико-математических наук Аркадий Овчаренко, подчеркнув, что предполагаемый диаметр осколка - не менее двух метров, а вес - до нескольких тонн.

    Ранее - 16 октября 2013 года - водолазы из Екатеринбурга достали самый крупный на сегодня фрагмент метеорита весом более 640 килограммов. В настоящее время он выставлен на обозрение публики в челябинском краеведческом музее.

    Поделиться