27.03.2014 16:56
    Поделиться

    В Петербурге прошли дни Свердловской области

    Делегация Свердловской области, в которую вошли ведущие региональные политики и представители творческой интеллигенции, провела в северной столице тематические дни.

    В рамках визита заместитель председателя свердловского правительства Алексей Орлов встретился с главой Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, руководители обсудили перспективные направления сотрудничества регионов.

    Самым ярким событием Дней Свердловской области стал концерт Уральского академического филармонического оркестра в Мариинском театре. Выступление состоялось на новой сцене театра "Мариинка-2", дирижировал уральскими виртуозами маэстро Валерий Гергиев. Оркестр исполнил симфоническую поэму "Прелюды", Пятую симфонию Сергея Прокофьева и Второй фортепианный концерт Ференца Листа. В последнем произведении солировал знаменитый пианист Денис Мацуев.

    "Мне всегда доставляет огромное удовольствие работать с этим оркестром. Многие оркестры в Москве и Санкт-Петербурге могли бы брать пример с трудолюбивого коллектива, который за счет самоотдачи и дисциплины музыкантов занимает высокие позиции в рейтинге оркестров и прославляет Урал и всю Россию", - признался Валерий Гергиев.

    Как отметил министр культуры Среднего Урала Павел Креков, оркестр - это не только бренд региона, но и один из основных элементов развития сотрудничества в сфере культуры между Свердловской областью и Санкт-Петербургом. Так, в апреле маэстро Гергиев в рамках "Пасхального фестиваля" будет дирижировать Уральским филармоническим оркестром, а летом в Петербург с гастролями приедет Свердловский академический театр Драмы.

    Делегация области также приняла участие в бирже деловых контактов и в работе нескольких "круглых столов" по вопросам социальной реабилитации инвалидов, организации работы перинатальных центров, производства лекарственных препаратов и так далее, сообщили в пресс-службе свердловского губернатора.

    Уральские предприниматели посетили ведущие предприятия Петербурга: "Балтийский государственный технический университет "Военмех" им. Устинова" и особые экономические зоны города, в частности.

    На Пискаревском мемориальном кладбище делегация почтила память уральцев, павших в боях при защите блокадного Ленинграда.

    Справка "РГ"

    В 2012 году объем товарооборота между Средним Уралом и городом на Неве превысил 9 миллиардов рублей.

    Поделиться