27.03.2014 17:45
    Поделиться

    В Череповце предложили внедрить беспилотники для контроля порядка

    В городе Череповце Вологодской области прошли испытания первого беспилотного летательного аппарата - квадрокоптера - предназначенного для контроля за общественным порядком на улицах города.

    Инициатором воздушного патрулирования Череповца с помощью беспилотников выступило региональное УМВД в рамках программы "Безопасный город".

    По заказу полицейских местные специалисты построили квадракоптер, который может подниматься на высоту до 150 метров и летать час.

    Беспилотник снабжен GPS-устройстовом, в которое заранее записывается маршрут полета. Оно же обеспечивает возврат аппарата в случае потери связи с землей.

    На аппарате установлены две видеокамеры. Когда они фиксируют нарушение, сообщение посылается в дежурную часть полиции. После чего на место происшествия отправляется наряд.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе УМВД РФ по Вологодской области, сейчас результаты первой демонстрации возможностей "полицейского" квадракоптера анализируются в "Центре информационных ресурсов и технологий". И если использование беспилотников будет признано эффективным, полицейские будут выходить в администрацию города и правительство области с предложением профинансировать изготовление и запуск в эксплуатацию необходимого количества таких аппаратов.

    Поделиться