27.03.2014 12:58
    Поделиться

    Бывший новосибирский следователь осужден за взятку

    К трем годам лишения свободы условно и крупному штрафу приговорен бывший заместитель руководителя Ленинского следственного отдела СУ СКР по Новосибирской области Сергей Егоров, уволенный за нарушение присяги. Он признан виновным в получении взятки в 30 тысяч рублей. Назначенный судом штраф - 900 тысяч рублей - в тридцать раз превышает размер взятки.

    По материалам дела, Сергей Егоров за скромное "вознаграждение" отказал в возбуждении уголовного дела об экстремизме в отношении 26-летнего блогера Дмитрия Шеломенцева. Дмитрий Шеломенцев разместил в социальной сети пару песен, в которых полиция уловила фашистские нотки. Материал был передан в Следственный комитет. Как утверждает блогер, Сергей Егоров дал ему понять, что может не возбуждать уголовное дело, и написал на листке бумаги сумму - 50 тысяч рублей. Сторговались на 30 тысячах, и после этого Шеломенцев обратился в региональное УФСБ.

    Первого июля 2013 года под наблюдением оперативников Дмитрий Шеломенцев передал Сергею Егорову требуемую сумму, после чего замруководителя следственного отдела задержали. Вначале он полностью признавал вину, однако к началу судебного процесса отказался от прежних показаний. Сегодня он считает, что совершил всего лишь "проступок", так как не глядя взял бумажный сверток, который вложил ему в руку Шеломенцев при рукопожатии, и сунул его в карман.

    И тут, как назло, вошли сотрудники УФСБ. А в кармане оказались деньги, а не флаера со скидками из ближайшего кофейного магазина, как якобы успел подумать следователь. Почему Сергей Егоров не насторожился, не развернул пакет, который ему сунули, не поднял крик, не стал задерживать взяткодателя - на эти вопросы у него ответов нет. Видимо, растерялся.

    "Это не преступление, а глупость, - настаивает Сергей Егоров. - Ошибка, за которую я сейчас расплачиваюсь. Для меня все это стало непростым испытанием - уголовное дело, увольнение с работы, огласка в СМИ".

    По словам Сергея Егорова, он отказался возбуждать уголовное дело на вполне законных основаниях, и никакой мзды за это не требовал. Любопытно, что сам факт разговора между ним и Дмитрием Шеломенцевым о деньгах Сергей Егоров все-таки подтверждает, разница лишь в трактовке. По его словам, он работал на старом ноутбуке (другой оргтехники в отделе ему не предоставили) и в присутствии Дмитрия Шеломенцева никак не мог подготовить необходимый документ: набранный текст несколько раз "слетал".

    "Сколько стоит нормальный компьютер?" - якобы спросил следователя "добрый" блогер. И обещал помочь. "Нам не запрещено принимать спонсорскую помощь!" - восклицает Сергей Егоров. И почти сразу после этого утверждения начинает рассказывать, что Дмитрий Шеломенцев, мягко говоря, не питает симпатии к правоохранительным органам, о чем сейчас пишет на своей странице в социальных сетях. С чего бы ему помогать следственному отделу?.. Сергей Егоров, судя по всему, не видит в этом противоречия.

    Все эти версии, выдвинутые уволенным следователем, суд не убедили. "Сторона обвинения просила суд назначить Сергею Егорову условный срок в три с половиной года и 900 тысяч рублей штрафа", - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Ленинского района Жанна Леонова. Приговор суда почти совпал с позицией гособвинителя, разве что условный срок меньше на полгода. Сергей Егоров намерен обжаловать это решение.

    Поделиться