27.03.2014 08:21
    Поделиться

    Адвокаты приморских бандитов попросили о более мягком наказании

    В четверг на заседании суда по делу так называемых "приморских бандитов" выступили адвокаты обвиняемых. Защитники считают, что их подопечные не заслуживают пожизненного заключения, о чем неделю назад просил гособвинитель.

    Адвокат Алексея Никитина Нелли Рассказова считает, при постановке вопросов для коллегии присяжных заседателей, на основании ответов на которые они вынесли вердикт, были допущены ошибки. Она обратила внимание на то, что в одном из пунктов Алексея Никитина признали виновным в совершении преступления совместно с Алексеем Никитиным, то есть с самим собой.

    Кроме того, она заявила, что "гособвинитель в прениях допустил процессуальные ошибки при квалификации действий Никитина".

    - Нельзя требовать пожизненного для Никитина, которого признали виновным в разбое, а не в умышленном убийстве четырех человек, - считает она.

    - Прошу признать меня невиновным по всем пунктам, - заявил сам Никитин.

    О своей невиновности в убийствах в очередной раз сказал и Владимир Илютиков.

    - Я никого не убивал, сожалею о случившемся, прошу назначить мне наказание в виде лишения свободы на определенный срок, - попросил он у суда.

    За назначение "определенного срока" выступила и его адвокат Надежда Завлудская. По ее мнению, при назначении наказания надо учесть смягчающие обстоятельства, среди которых явка с повинной и помощь следствию.

    Несправедливым наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет считает и Вадим Ковтун. Напомним, его, единственного из шестерых, находящихся на скамье подсудимых, присяжные не назвали членом банды. Он был признан виновным в том, что подвозил своих "товарищей" к месту убийства четверых людей в Кировском районе.

    Кроме того, адвокаты трех подсудимых прямо или косвенно обвинили присяжных в предвзятости. На новое рассмотрение попросила направить дело защитник Максима Кириллова Олеся Моисеева. Ее поддержала Елена Мыльникова, представляющая интересы Александра Ковтуна, которого присяжные назвали главарем бандитов. По ее мнению, на присяжных, возможно, "было оказано давление".

    А по мнению Александра Смольского, адвоката Романа Савченко, судья не был беспристрастным и занял в процессе позицию обвинения. Следующее заседание по делу состоится 3 апреля.

    Напомним, 4 февраля присяжные после многодневного совещания вынесли обвинительный вердикт группе молодых людей, находившихся на скамье подсудимых.

    Банда появилась еще в 2009 году. Ее организаторами стали Александр Ковтун и Андрей Сухорада. Постепенно к ним присоединились еще несколько человек. В 2009 году неподалеку от поселка Кировский бандиты убили четырех человек. В феврале 2010 года на улице Давыдова во Владивостоке они напали на полицейских. Один страж порядка погиб. Весной того же года банда совершила несколько дерзких краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах. 27 мая их жертвой стал полицейский в селе Ракитное. Нападение было совершено для того, чтобы завладеть оружием и боеприпасами.

    Через два дня с этой же целью на трассе Спасск-Дальний - Варфоломеевка они совершили вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД. 11 июня 2010-го местонахождение четырех злоумышленников было установлено. Как выяснилось, они скрывались в съемной квартире на улице Тимирязева в Уссурийске. Не желая сдаваться, бандиты оказали вооруженное сопротивление и ранили двух сотрудников полиции. Тогда же двое участников банды, Андрей Сухорада и Александр Сладких, покончили жизнь самоубийством. Владимир Илютиков и Александр Ковтун сдались.

    Поделиться