27.03.2014 10:15
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Отслужившие призывники получат рекомендации на обучение

    Те, кто прошел военную службу по призыву, смогут получить рекомендацию на бесплатное обучение на подготовительном отделении государственного вуза. Порядок получения рекомендаций утвердило Министерство обороны. Документ опубликован в Российской газете.

    Ранее граждане, уволенные с военной службы, имели преференцию на поступление в государственные вузы. Такое право бывших военнослужащих было закреплено в старом законе "Об образовании" и аналогичном Приказе Министра обороны, который был принят еще в 1999 году. Новый документ разрешает военнослужащим, отличившимся на военной службе по призыву, учиться на подготовительных отделениях государственных вузов за счет бюджета.По новым правилам, военнослужащий получает рекомендацию в своей воинской части. Это документ, в котором прописаны его персональные данные, а также период прохождения службы в армии.

    В приказе Минобороны прописан целый ряд ограничений, в каких случаях военнослужащие не смогут получить рекомендацию. Во-первых, если они привлекались к административной или уголовной ответственности. Во-вторых, если на момент увольнения из армии они имели неснятое дисциплинарное взыскание. И в-третьих, если в армию они попали по причине отчисления из высшего учебного заведения за неуспеваемость или за плохое поведение.

    По мнению экспертов, рекомендации будут полезны, например, тем, чьи результаты ЕГЭ уже не действуют, и кто хочет его пересдать. Учеба на подготовительном отделении поможет восполнить пробелы в знаниях и вспомнить забытый школьный материал.

    По данным статистики, за 14 лет действия предыдущего Приказа Минобороны рекомендации на преимущественное поступление на бюджетные отделения вузов получили примерно 70 тысяч человек. Однако большинство из них, по данным экспертов, своими преференциями не воспользовались. Разработчики документа ожидают, что новый порядок позволит "отсечь " тех, кто вряд ли будет учиться в вузе, а за рекомендациями будут обращаться граждане, серьезно настроенные на получение высшего образования.

    Поделиться