27.03.2014 22:54
    Поделиться

    В Киеве "Правый сектор" попытался штурмовать здание Верховной Рады

    Боевики "Правого сектора" предприняли попытку штурма украинского парламента, когда в нем находились депутаты. Националисты требовали отставки главы МВД Арсена Авакова, которого они обвиняют в убийстве своего "побратима", координатора националистов Ровенской области Александра Музычко, известного также как Сашко Билый.

    Колонны штурмовиков сформировались во время "внеочередного вече" на Площади Независимости, на которое собралось около трех тысяч человек - активистов "Правого сектора" и бойцов не расформированных "сотен" майданной самообороны. Там и прозвучала идея идти к парламенту и требовать отставки министра, взявшего на себя ответственность за смерть Музычко. Кроме того, боевики потребовали отдать под трибунал уже бывшего министра обороны, члена партии "Свобода" Игоря Тенюха.

    В Раде в этот момент проходило очередное пленарное заседание, на котором депутаты приняли закон с многообещающим названием "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста". К моменту, когда боевики подошли к зданию парламента, совмещающий обязанности спикера и президента Александр Турчинов объявил о закрытии заседания. Но покинуть его народным избранникам не дали. Несколько сотен боевиков с битами заблокировали выходы и принялись бить окна на первом этаже парламента.

    Штурм попытался остановить один из идеологов нацистов Олег Однороженко, который предложил дать депутатам время на раздумья. Однако боевиков это не успокоило. К ним вышел первый вице-спикер, "свободовец" Руслан Кошулинский, попросивший прекратить штурм, однако его прогнали с криками "Позор!"

    Боевики принесли под здание парламента шины и угрожали их поджечь, если их требования не будут выполнены. Здание Верховной Рады при этом было обесточено, охрана забаррикадировала все входы. Милиция и спецслужбы не вмешивались в события.

    Передав депутатам свои требования отставки Авакова, участники акции разошлись, передает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что этот вопрос будет рассмотрен в ближайшие часы и в 11 часов утра в пятницу радикалы вновь соберутся у стен Рады в ожидании принятого депутатами решения.

    Поделиться