27.03.2014 06:00
    Поделиться

    Международный союз конькобежцев не получал от Кореи письмо с протестом

    Президент Международного cоюза конькобежцев (ИСУ) Оттавио Чинкванта не получил никаких писем от корейских официальных лиц, недовольных судейством на Олимпиаде.

    В западных СМИ полно слухов, домыслов, утечек: в Корее переживают за любимицу страны Ю-На Ким, не ставшую чемпионкой Игр-2014. Что ж, бывает. И вполне понятно, что за Ю-На, слишком долго отсутствовавшую на льду, ее соотечественникам обидно.

    Но почему устраивать из этого целое представление? И президент ИСУ четко разъяснил: документов на сей счет из Кореи не получено. Если же письмо из Кореи все-таки придет в штаб-квартиру в Лозанне, то ИСУ, тщательно разобравшись, даст на него ответ. Однако, предупредил Чинкванта, прежде чем обвинять судей ИСУ в ошибках, надо привести конкретные факты, которых пока нет.

    Да, фигурное катание - не простой вид спорта для судейства. В нем, как и в других дисциплинах, и судьи, и фигуристы не лишены права на ошибку. (Тут мне вспомнился Шекспир с его Гамлетом: "Людям свойственно ошибаться - toerrishumane" - авт.). Но ИСУ делает все, чтобы судейство стало более прозрачным, более понятным и болельщикам, и хорошо разбирающимся в нем специалистам.

    - Мы стараемся идти вперед, придумывать новые формы, не забывать о принципиальных новинках, - продолжил Чинкванта. - На Играх в Сочи были впервые разыграны медали в командном первенстве. Отзывы об этом турнире - самые благоприятные. Но вот будут ли командные состязания включены в программу чемпионатов мира? Пока неизвестно, и Совету ИСУ придется хорошо разобраться в этом вопросе, досконально его изучить. Ведь на фигуристов в таком случае выпадает дополнительная нагрузка. Выдержат ли они ее? Когда проводить командные состязания, и сколько дней это займет? До этого проводился лишь крупный турнир "Командный Трофей".

    Да, ИСУ старается совершенствовать систему соревнований фигуристов, придать им динамизм, привлекая все больше публики. Ведется даже пока не дискуссия, а разговор о том, что можно будет со временем отменить короткую программу. Но все это - планы, требующие изучения, отзывов специалистов. Но в нашем быстро развивающемся мире нельзя останавливаться на месте. Надо идти вперед, что, как подчеркнул президент Чинкванта, и делает ИСУ.

    Поделиться