27.03.2014 07:36
    Поделиться

    США и Южная Корея начали проведение крупнейшей десантной операции

    27 марта США и Южная Корея начали проведение крупнейшей за последние 20 лет десантной операции, в которой принимают участие 11 тысяч бойцов морской пехоты и большое количество боевой техники. Операция под кодовым названием "Двойной дракон" ("Ссанъён") продлится до 7 апреля и станет частью стартовавших 24 февраля совместных учений союзников "Фоул Игл".

    Как сообщили в министерстве обороны Южной Кореи, операция стартовала сегодня утром. "Сегодня десантные корабли 7-го флота ВМС США и ВМС Южной Кореи встретятся в водах к югу от острова Чечжу и проследуют в сторону Пхохана. Это означает начало операции "Ссанъён", - заявил южнокорейский военный. Сама высадка морпехов будет проводиться на восточном побережье недалеко от города Пхохан, что примерно в 350 км на юго-восток от Сеула.

    Как стало известно, со стороны США в операции задействованы 7500 солдат морской пехоты из 3-й экспедиционной бригады, базирующейся в Японии, и  2000 военных моряков, со стороны Южной Кореи - 3500 морпехов и 1000 моряков. Кроме того, к ним присоединятся и 130 военнослужащих из Австралии.

    Для отработки операции по высадке морского десанта США и Южная Корея задействуют 12 кораблей-амфибий, а также 22 многоцелевых военных конвертоплана Bell Boeing V-22 Osprey.

    Ранее в Пентагоне подчеркнули, что совместная десантная операция станет крупнейшей за всю историю маневров двух стран. "Масштаб "Ссанъёна" в этом году больше, чем когда бы то ни было. ВМС и Корпус морской пехоты будут отрабатывать весь спектр возможных боевых задач и высадку десанта в сотрудничестве с нашими иностранными партнерами", - поясняется в заявлении Минобороны Соединенных Штатов.

    Отметим, что ранее в СМИ Южной Кореи появлялись сообщения о том, что морпехи будут отрабатывать в том числе и сценарий, согласно которому они высаживаются на побережье КНДР и развивают наступление до Пхеньяна. Официально это подтверждено не было, но вызвало серьезные скептические комментарии по поводу заявленного "сугубо оборонительного характера маневров".

    КНДР уже раскритиковала эти учения, назвав их "репетицией вторжения". Одновременно Пхеньян пообещал "не сидеть сложа руки" и "наращивать свои силы сдерживания". Эксперты также уверены, что последняя активность Северной Кореи по части ракетных запусков является реакцией именно на американо-южнокорейские военные учения. Всего лишь за месяц КНДР произвела в семь заходов запуск более 80 баллистических ракет, ракет малой дальности и реактивных снарядов. 

    Поделиться