27.03.2014 13:01
    Поделиться

    Сайт Habrahabr.ru ушел в офлайн из-за DDoS-атаки

    Сайт IT-сообщества Habrahabr.ru, а также ряд других ресурсов компании "Тематические медиа" в ночь на четверг, 27 марта, подверглись массированной хакерской атаке. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил основатель и руководитель Habrahabr.ru Денис Крючков.

    "С ночи #habr и все проекты TM под 20гб/ddos", - написал он в 10:27 по московскому времени.

    В настоящее время вместо главной страницы Habrahabr.ru пользователю демонстрируется сообщение об ошибке с предложением посетить сайт позднее. Помимо популярного блога для айтишников, в список интернет-проектов "Тематических медиа" входят биржа удаленной работы "Фрилансим", сеть для специалистов Brainstorage и сервис вопросов и ответов Toster. Все они в настоящее время недоступны.

    На сайте Roem.ru в комментариях к материалу о хакерской атаке на проекты "Тематических медиа" один из пользователей сообщил, что кибернападение направлено на хостинг-провайдера Caravan. "Все равно под ДДоСом весь Караван. У нас несколько проектов там - они тоже страдают", - добавил он.

    Напомним, что с начала марта неизвестные злоумышленники атакуют сайты крупных российских СМИ, а также органов государственной власти. Так, в результате действий хакеров в разное время уходили в офлайн сайты "Российской газеты", РИА Новости, Lenta.ru, Министерства иностранных дел РФ, Центробанка, а также и другие ресурсы. Атаки велись и на сайт Kremlin.ru, однако нарушить его работу злоумышленникам не удалось.

    Поделиться