26.03.2014 23:11
    Поделиться

    На внедрение ГТО потребуется 1,2 миллиарда рублей

    24 марта президент Путин подписал указ о старте проекта по возрождению системы "Готов к труду и обороне", сохранив его старое название как дань традициям национальной истории.

    Современный комплекс ГТО будет включать в себя общеобразовательное физическое развитие детей в школах. Сдача нормативов предусматривается с 1 сентября в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет. С 2015 года правительство будет ежегодно представлять до 1 мая доклад о физической подготовленности населения. Глава минобрнауки Дмитрий Ливанов предложил также с 2015 года учитывать результаты сдачи норм ГТО при поступлении в вузы дополнительно к баллам ЕГЭ. По словам министра, это даст дальнейший импульс развитию массового школьного и студенческого спорта в России.

    "Мы считаем принципиально важным, что в школах не должно быть освобожденных от занятий физкультурой", - заявил Ливанов, добавив, что учителя физической культуры российских школ в течение 2 лет пройдут переподготовку. "Это важно и для эффективного внедрения комплекса "Готов к труду и обороне" и в целом для повышения эффективности работы по физическому воспитанию школьников", - отметил он.

    Запуск программы остро ставит вопрос о площадках для занятий. Нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов шаговой доступности, экономически обоснованные спортивные сооружения - дешевые, но современные - и достойная спортивная инфраструктура школ. Еще одной мерой привлечения к спорту предлагается сделать поощрение тех, кто регулярно проходит диспансеризацию и не имеет страховых случаев за предыдущий год, а в соцпакет включать возможность компенсаций сотрудникам оплаты занятий спортом.

    Кроме того, президент Путин распорядился потратить деньги, сэкономленные при подготовке к Играм в Сочи, на развитие массового спорта. На внедрение ГТО в ближайшие годы потребуется 1,2 млрд рублей, подсчитал министр спорта Виталий Мутко.

    Кстати

    В СССР в комплекс ГТО, введенный в 1931 году и действовавший до 1991 года, входили гимнастические упражнения, бег (на короткие и средние дистанции), прыжки (в длину или высоту), метание (диска, копья, толкание ядра и др.), плавание, лыжные гонки (для бесснежных районов - марш-бросок или велогонки), стрельба (только для юношей). В 1976 года значки ГТО имели 220 млн человек с 10 до 60 лет.

    Поделиться