27.03.2014 12:08
    Поделиться

    Шестой матч "Донбасса" и "Лева" в плей-офф КХЛ пройдет в Донецке

    Шестой матч серии плей-офф КХЛ между "Донбассом" и пражским "Левом" должен состояться завтра в Донецке. Об этом официально объявила Континентальная хоккейная лига.

    Напомним, что ранее КХЛ из-за сложной политической обстановки запретила "Донбассу" проводить матчи на домашней арене, ссылаясь на рекомендации министерства внутренних дел Украины. И три последние встречи донецкий клуб принимал соперников на нейтральной площадке в Братиславе. Однако руководство "Донбасса" не оставляло попыток изменить ситуацию и попросило Лигу хотя бы шестой матч серии провести на родном стадионе. Об этом на днях говорил президент клуба Борис Колесников. По его словам, правоохранительные органы дали стопроцентную гарантию безопасности.

    Именно эти гарантии, похоже, стали ключевым моментом при принятии решения. "Континентальная хоккейная лига информирует о том, что матч номер шесть серии полуфинала Западной конференции между "Донбассом" и "Левом" состоится в Донецке в Ледовом дворце "Дружба". Матч пройдет 28 марта и начнется в 22:00 по московскому времени. Вся ответственность по организации и проведению матча в соответствии с Регламентом КХЛ возлагается на хоккейный клуб "Донбасс" - говорится в сообщении на официальном сайте КХЛ.

    Между тем возник интересный момент. Дело в том, что руководство "Лева" не жаждет ехать в Донецк и этого не скрывает. Боссы пражского клуба и ранее говорили, что ехать на Украину не хотят. И ссылались при этом на распоряжение чешского МИДа, по которому такие поездки не рекомендуются. Ну а поле того, как стало известно о решении КХЛ, агентство "Р-Спорт" со ссылкой на анонимный источник в клубе, сообщило о том, что пражане могут и отказаться от участия в матче.

    Интересно, что на данный момент официальный сайт "Лева" хранит по этому поводу молчание. И призывает болельщиков поддержать команду… в Братиславе. Понятно, что перспектива отправляться в Донецк чешский клуб не слишком радует. Прежде всего, с организационной точки зрения. Однако едва ли дело дойдет до отказа от матча. Ведь по регламенту в таком случае "Леву" грозит техническое поражение 0:5 и штраф в один миллион рублей. Учитывая, что счет в серии до четырех побед сейчас 3:2 в пользу пражского клуба, со спортивной точки зрения "Леву" куда выгоднее принять решение КХЛ и попытаться уже завтра оформить выход в финал конференции.

    Поделиться