26.03.2014 15:10
    Поделиться

    УЕФА планирует создать новый турнир для сборных

    Союз европейских футбольных ассоциаций собирается создать новый турнир под названием Лига наций, которая заменит собой товарищеские матчи между сборными, информирует Sky Sports.

    Предполагается, что турнир впервые будет проведен после чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России. Формат будет следующим: 54 европейские сборные будут разбиты на четыре дивизиона, исходя из рейтинга. В пределах этих дивизионов на протяжении сезона они будут проводить игры между собой, а затем на нейтральной территории летом состоятся полуфиналы и финалы.

    Отметим, что принципиальное решение о проведении Лиги наций должно быть принято сегодня на конгрессе УЕФА в Казахстане. Любопытно, что организаторы этого турнира планируют также введение правила, в соответствие с которым некоторые сборные могут обеспечивать себе через Лигу наций квалификацию на чемпионат Европы 2020 года.

    Неудивительно, что УЕФА решило всерьез озаботиться проблемой товарищеских матчей. Вот уже сколько лет известные клубные тренеры жалуются, что из-за таких игр многие их футболисты возвращаются с травмами и пропускают большую часть сезона. Из последних примеров можно вспомнить ситуацию с полузащитником лондонского "Арсенала" Джеком Уилширом, который выбыл практически до конца сезона из-за травмы в товарищеском поединке Англии против Дании.

    Получив повреждение лодыжки в начале матча, 22-летний хавбек не ушел с поля, а уже будучи травмированным отыграл до второго тайма. Это обстоятельство ввергло в шок наставника "Арсенала" Арсена Венгера, который через несколько дней после этого инцидента раскритиковал тренера англичан Роя Ходжсона и медицинский штаб "трех львов".

    Такие ситуации возникают практически постоянно, и во многом из-за этого УЕФА решил создать турнир, который будет представлять хоть какой-то интерес не только для тренеров национальных сборных, но и болельщиков, и самих футболистов.

    Поделиться